息口向下「租轉買」 荃灣萬景峰522實呎戶840萬元易手

美聯物業海濱花園分行助理區域經理柯志東(Roy Or)表示,荃灣西生活配套完善,加上近日息口向下,都吸引不少租客「租轉買」,帶動區內二手交投,該行最新促成荃灣萬景峰522實呎戶840萬元易手。

柯志東表示,成交單位為荃灣萬景峰6座中層G室,實用面積522平方呎,原業主3月時以1,080萬元放售,至月初因應市況下調叫價至880萬元,而新買家為同區租客,眼見息口下調,加上樓價已回落到一定水平,且租金持續向上升,故決心於荃灣西尋找優質物業上車,經過數次協商,單位最終以840萬成交,實用呎價約16,091元。

資料顯示,原業主於2015年以780萬元購入單位,一直作長線收租之用,是次轉手,帳面獲利60萬元。