區內用家承接加州花園洋房 雙號屋1,202萬元沽 2011年貨轉手賺逾「6球」

美聯物業新界西北豪宅加州分行助理區域經理雷惠德(Davis Lui)表示,該行新近促成一宗加州花園二手買賣,一名區內用家議價後斥資1,202萬元承接雙號屋,原業主持貨逾十年,轉手獲利逾「6球」。他補充,元朗加州花園本月暫錄約2宗二手成交。

剛成交為加州花園俊仕居鳳凰徑雙號屋,實用面積約968平方呎,建築面積約1,409平方呎,屬3房套連儲物室。雷惠德稱,原業主早前叫價約1,238萬元放售,新近獲區內用家洽商承接,客人鍾情屋苑環境寧靜,而且睇好北區發展潛力較大,考慮後終決定入市。雙方議價後終以1,202萬元成交,實用呎價約12,417元,建築呎價約8,531元。

資料顯示,原業主於2011年6月以約593萬元購入上址,是次轉售帳面大幅獲利約609萬元,期內物業升值逾1倍。