外籍客新春入市天晉3房戶 「租轉買」斥1,638萬元「意頭價」承接

美聯物業將軍澳天晉分行高級分區營業經理黃麗貞(APPLE WONG)表示,不少用家趁新春期間入市,有一直租樓多時外籍客睇好後市,決定「租轉買」購入天晉3房單位自用,成交價1,638萬元。

上述成交單位為將軍澳天晉IIIA期2A座高層A室,實用面積856方呎,屬3房間隔,由於位置方便,且鄰近大型購物商場,獲一直於區內租樓多時之外籍客承接,據悉,單位原叫價1,800萬,議價後調減162萬,以1,638萬元「意頭價」成交,減幅約9%,折合實用呎價約19,136元。

資料顯示,原業主於2014年9月以約1,106萬元購得,是次轉手帳面獲利532萬元,升值約48%。