拆息回落買家出動 日出康城領都交投升1.3倍 首置客斥630萬購3房戶 低市價約1成

美聯物業將軍澳康城分行(2)高級分區營業經理林浩德 (Kelvin Lam)表示,港元拆息回落,減輕置業人士供樓負擔,加快入市步伐。日出康城領都本月交投轉旺,本月至今暫錄得7宗成交,較上月同期3宗上升133%。該行新近促成領凱11座低層LD室的二手成交,單位實用面積729平方呎,屬3房套連儲物室間隔,獲外區首置客以630萬元承接,實用呎價8,642元,較市價低約一成。

林浩德指出,該單位原叫價720萬元,放盤約兩個月,外區首置客被單位「低水」優勢吸引,睇樓2次即拍板以630萬元購入單位自住,成交價低於市價約10%。原業主於2015年以599萬元購入單位,持貨約10年,是次轉手帳賺約31萬元,扣除各項交易費用後,近乎平手離場。