減息即棄租轉買 日出康城領都海景罕有放盤獲區內租客承接 677實呎戶以700萬元易手

美聯物業將軍澳康城分行(3)高級分區營業經理劉世華(Ray Lau)表示,美國減息增加觀望客的入市信心。該行剛促成一宗日出康城領都3房單位的交投,區內租客見減息即入市,以700萬元承接單位。

劉世華指,上述成交單位為日出康城領都3座高層LA室,實用面積約677平方呎,屬3房套房間隔,外望海景。據悉,買家為區内租客,物色心水單位逾兩年,見租金持續上漲,較兩年前已上升約2成,幾乎「供抵過租」,適逢樓價尚處低位,而且美國宣佈減息,入市信心大增,故馬上棄租轉買,斥700萬元承接單位自住,折合實用呎價約10,340元。

參考成交資料,原業主於2013年3月以710萬元購入上述物業,持貨約11年,是次轉手帳面微蝕約10萬元,或約1.4%。