首置客心儀地鐵站上蓋物業 斥540萬元購新都城2房戶 實用呎價約14,876元 原業主帳賺「1球」離場

美聯物業將軍澳新都城二期分行高級分區營業經理林健偉(Jeff Lam)表示,新都城交通生活配套完善,備受上車客歡迎。該行剛促成一宗新都城2房單位的交投,首置買家以540萬元承接單位。

林健偉指,上述成交單位為新都城二期2座中層G室,實用面積約363平方呎,屬2房間隔,座向西北。據悉,賣家開盤叫價580萬元,放盤約2星期獲上車客洽詢,買家一直有意物色地鐵上蓋物業,並且心儀單位間隔實用,景觀開揚,故睇樓2次即決定承接單位自住,議價後以540萬元成交,折合實用呎價約14,876元。

參考成交資料,原業主於2014年7月以440萬元購入上述物業,持貨約10年,是次轉手帳面賺約100萬元,或約22.7%。