馬鞍山海典灣2房戶放盤2週錄成交 外區客斥812萬元承接 2010年貨轉手賺逾「5球」

美聯物業馬鞍山天宇海分行營業經理陳德涪(Ken Chan)表示,馬鞍山海典灣環境舒適,景觀雅致,吸引外區客入市承接。該行日前促成一宗二手成交,外區客以812萬元購入2房單位,原業主轉手獲利逾「5球」。

剛成交的海典灣3座高層E室單位,實用面積約473平方呎,建築面積約633平方呎,2房間隔,享開揚景。陳德涪稱,屋苑鄰近港鐵站,位置便利,而且單位四正實用,吸引外區客承接。雙方議價後,以812萬元成交,折合實用呎價約17,167元,建築呎價約12,828元。

據了解,原業主於2010年6月以289萬元購入,轉手獲利約523萬元,期間物業升值約1.8倍。