沙田欣廷軒414實呎SSD鬆綁戶蝕讓離場 上車客以618萬元承接

美聯物業沙田第一城中心分行首席高級營業經理何智豪(Casey Ho)表示,沙田 欣廷軒12月至今有8宗成交,交投數量直追沙田第一城,該行最新促成沙田欣廷軒414平方呎兩房單位以618萬蝕讓離場,2019年貨近1.1倍。

何智豪表示,成交單位為沙田 欣廷軒2座低層G室,實用面積約414平方呎,建築面積約549方平方呎,為兩房單位,間格方正實用, 故獲上車客垂青。據悉,原業主見樓價依然處於低位,加上銀行再次加息,決定沽出單位,新買家心儀單位朝向,且價錢吸引,決定入市,以618萬元成交,折合實用呎價約14,928元,折合建築呎價約11,257元。

原業主於2019年以約740萬元購入物業,持有該物逾3年,帳面虧蝕約122萬元,期内物業下跌約16.5%。

更多資訊

 

延伸閱讀:

入市備忘

首期以外支出 | 入市二手樓流程

轉讓契 VS 送讓契 | 遺產物業繼承

管理費知多啲

按揭資訊

高成數按揭 | 林鄭Plan 2.0 | 按揭專家

最新動態

成交個案 | 樓市新聞 | 美聯樓價指數 | 鐵路盤行情

賣樓錦囊

賣樓費用清單 | 賣樓流程

分享: