美聯物業將軍澳新都城分行區域經理黃少明(Ronald Wong)表示,近期樓市表現穩中向好,上車客亦加快入市。該行新近促成將軍澳景林邨本月首宗成交,成交單位為2座中層26室,實用面積約355平方呎,綠表買家以178萬元購入單位,實用呎價約5,014元,高市價約5%……
作者: Wong Neva
屯門市廣場438實呎戶467萬元易手 原業主持貨4年 帳面損失133萬元或逾22%
新盤接環推售,帶動市場入市氣氛。美聯物業屯門區域營業董事梁浩文 (ANDY LEUNG)表示,該行最新促成屯門市廣場438實呎戶議價後以467萬元易手,原業主持貨4年,帳面損失133萬元或逾22%……
【28Hse】半契樓、碎契樓夠平夠吸引?業權分散 可能無法入住或放租!
物業拍賣市場上有不少低價單位可供拍賣,包括銀主盤、半契樓及碎契樓,吸引不少準買家及投資者於物業拍賣場「尋寶」。當中,購買半契樓及碎契樓有什麼需要注意呢….
租樓多年租客急「轉軑」 斥465萬元「租轉買」粉嶺囍逸467實呎 呎價不足1萬元
臨近美國聯儲局議息日,市場減息預期持續升溫,帶動「租轉買」二手交投。美聯物業粉嶺 – 雲向 逸峯分行聯席區域經理葉容生 (SIMON IP)表示,該行剛促成租樓多年租客「轉軑」租轉買,斥465萬元「租轉買」粉嶺囍逸467實呎…..
穩健回報吸引 投資者540萬元購黃埔花園2房戶 2013年貨轉手帳賺近「1球」
美聯物業黃埔街分行(2)營業經理譚中源(Dave Tam)表示,紅磡黃埔花園作為藍籌屋苑,租售長期保持穩定,本月暫錄得6宗二手成交,與上月同期持平。該行剛促成黃埔花園2期2座低層G室的二手成交,單位實用面積約389平方呎,望内園景,屬2房間隔,獲投資客以540萬元承接,折合實用呎價約13,882元,屬於市價成交…
8號波前極速入市 首置客1,016萬「一睇即買」將軍澳廣場3房戶 單位22年升值逾3倍
美聯物業將軍澳天晉分行高級分區營業經理黃麗貞(Apple Wong)表示,近日市場對減息預期升溫,買家入市態度積極,優質筍盤成為市場追捧對象。該行新近促成將軍澳廣場2期7座中層F室的二手成交,單位實用面積約728平方呎,座向東南,屬3房間隔,景觀開揚遼闊。單位放盤僅一個月,獲上車客以1,016萬元入市,折合實用呎價為13,956元,屬於市價成交….
公屋客以綠表價278萬元承接長沙灣麗翠苑1房戶 原業主持貨6年 單位升值逾5成
美聯物業西九龍首席區域營業董事張曉盈(Clara Cheung)表示,居屋入市門檻低,加上細價樓稅務優勢,持續吸引公屋居民趁機上車。該行新近促成長沙灣麗翠苑4座高層8室的二手成交,單位實用面積約287平方呎,屬1房間隔,獲綠表買家以278萬元承接,折合實用呎價為9,686元,屬市價成交…
減息預期升溫 用家急入市 518萬元承接大埔太湖花園440實呎戶 原業主持貨山近1/4世紀 帳面獲利358萬元
美國聯儲局即將議息,不少準買家超前部署入市。美聯物業大埔 – 大埔市中心分行高級分區營業經理梁葦姮 (Winky Leung)表示,市場減息預期持續升溫,買家加快入市步伐,最新該行促成大埔太湖花園440實呎戶以518萬元沽出。
優質大單位放盤少 牛池灣峻弦1,164實呎租盤減價即租出 同區租客以月租4.3萬元連車位承接
美聯物業東九龍彩虹分行營業經理李志雄 (Jacky Lee)表示,牛池灣峻弦背靠背靠飛鵝山,環境清幽,加上同區罕有優質大單位供應,深受家庭客及高端租客歡迎。該行新近促成該屋苑1座高層單位B室的租賃成交,單位實用面積約1,164平方呎,屬3房套連儲物室及工人套房設計,並附設一個車位,區內租客以月租4.3萬元承接,折合實用呎租為37元…..
【28Hse】業界提《施政報告》放寬住宅印花稅 政黨倡再售公屋 強積金首置
今年《施政報告》將於9月17日發表,當中關於樓市的政策,相信會是市場的焦點,不少地產界及政界人士已提出了建議,不知道有幾款建議最終會被接納,以下為大家簡單整理他們比較觸目的建議…..
憧憬減息加快入市 將軍澳海翩滙2房戶放盤1週速沽 上車客738萬元入市 單位9年升值近3成
美聯物業將軍澳天晉分行高級分區營業經理黃麗貞(Apple Wong)表示,市場憧憬減息進一步提振樓市,買家入市態度持續踴躍,不少準買家積極物色心水筍盤。該行新近促成將軍澳海翩滙5座低層F室的二手成交,單位實用面積約522平方呎,座向東南,屬2房間隔,上車客以738萬元入市,折合實用呎價為14,138元,屬於市價成交…..
維景灣畔罕有優質單位放盤1日速沽 首置客睇樓即睇即買 1,060萬元購山海雙景3房戶 實用呎價16,283元 創今年同類新高
市場成交有加快的跡象,優質單位更是有價有市,持續成為精明買家首選目標。美聯物業將軍澳天晉分行高級分區營業經理黃麗貞(Apple Wong)表示,該行新近促成將軍澳維景灣畔山海雙景3房優質單位的成交,獲港島區上車客以1,060萬元承接自住,折合實用呎價為16,283元,創屋苑同面積單位今年新高…..
睇好後市轉租為買覓得筍盤 2,480萬元購南昌站匯璽4房戶 三度議價累減320萬元 低市價約1成上車
樓價雖然有回升趨勢,但是市場上仍有個別「低水」筍盤可撈。美聯物業西九龍匯璽分行(9)高級營業經理翟曉明(Terrence Chak)表示,該行新近促成南昌站匯璽2A期2A座低層B室的二手成交,實用面積約1,327平方呎,屬4房間隔,買家睇好後市「轉租為買」,經三度議價後,最終以2,480萬元購入,折合實用呎價為18,689元,低市價約1成…..
移民盤減價「1球」速沽 牛池灣峻弦極罕筍盤 1,416呎連天台及車位戶 1,880萬元易手 持貨14年升值17%
優質的特色單位一向搶手,願意減價沽售更加罕有。美聯物業東九龍彩虹分行營業經理李志雄 (Jacky Lee)表示,優質特色單位一向極具承接力,該行新近促成牛池灣峻弦6座頂層單位的二手成交,單位屬市場上極罕的優質「筍盤」,集頂層、寬敞天台、車位、套房等眾多優異條件於一身,而且業主為移民願意減價「一球」放售。單位實用面積約1,416平方呎,屬3房1套連儲物室及工人套房設計,附連821平方呎特大天台,買家以1,880萬元連一個車位承接,折合實用呎價為13,277元….
國內學生開學前趕租樓 月租1.4萬元承租屯門NOVO LAND 304實呎戶 創屋苑一房近期呎租新高
踏入9月新學年,不少來港升學的國內學生於開學前始來港租樓。美聯物業屯門 – 大興分行助理聯席董事謝志遠 (KURT TSE)表示,最新該行促成國內學生於開學前以月租1.4萬元承租屯門NOVO LAND 304實呎戶…..