美聯物業西九龍首席區域營業董事張曉盈(Clara Cheung)表示,該行新近促成大角咀港灣豪庭二期9座中層B室的二手成交,單位實用面積約436平方呎,屬2房間隔。買家以618萬元承接,折合實用呎價為14,174元…..
作者: Wong Neva
大圍半山豪宅嘉御山1,554實呎戶 換樓客1,738萬元承接 2006年貨升值約2成
新界區豪宅屋苑受捧,大圍嘉御山剛錄一宗豪宅換樓客成交。美聯物業沙田豪宅 – 麗坪路分行首席助理聯席董事廖粕光 (KEVIN LIU)表示,該行促成的嘉御山為1座中層D室,實用面積約1,554呎,由於屋苑環境清靜,而且趁市況向好,換樓客加快拍板以1,738萬元承接,實用呎價約為11,184元……
長沙灣泓景臺2房戶680萬元易手 2014年貨升值約4成
美聯物業西九龍首席區域營業董事張曉盈(Clara Cheung)表示,該行新近促成長沙灣泓景臺三期6座低層H室的二手成交,單位實用面積約440平方呎,屬2房間隔。買家以680萬元承接,折合實用呎價為15,454元……
上水皇府山本月錄首宗成交 442實呎戶獲用家495萬元承接 持貨10年帳面升值約9%
購買力持續釋放,用家亦加快趁年底前尋寶覓筍盤。美聯物業上水 – 雲向 上水中心分行 (2) 首席高級營業經理嚴啟雄 (MAX YIM)表示,該行最新促成上水皇府山本月市場首宗成交,單位為2座中高層D室,實用面積約442呎,獲用家以495萬元入市,折合實用呎價約為11,199元….
西沙Sierra Sea 第1A期實呎443戶預租1.8萬元 屬屋苑首宗兩房租賃交投 業主購入單位僅半年 即享約4.7厘回報
大型新盤收樓時,部分收租客會提前將單位推出市場預租搶客。美聯物業馬鞍山 – 天宇海分行營業經理陳德涪 (KEN CHAN)表示,該行最新促成西沙Sierra Sea 第1A期實呎443戶預租1.8萬元,屬屋苑首宗兩房租賃交投…..
將軍澳怡心園靚裝2房戶以555萬元易手 2019年貨轉手帳蝕約45萬元
美聯物業將軍澳天晉匯分行區域經理羅定康(Dennis Law)表示,該行新近促成將軍澳怡心園1座中層F室的二手成交,單位實用面積約497平方呎,屬2房間隔,買家以555萬元承接單位,折合實用呎價為11,167元…..
將軍澳帝景灣3房戶1,046萬元沽 原業主持貨10年 單位升值近3成
美聯物業將軍澳天晉分行高級分區營業經理黃麗貞(Apple Wong)表示,區內交投氣氛向好,該行新近促成將軍澳帝景灣6座高層C室的二手成交,單位實用面積約596平方呎,屬3房間隔,上車客以1,046萬元承接單位,折合實用呎價為17,550元,屬於市價成交….
大埔八號花園431實呎戶405萬元沽出 呎價約9,397元 原業主持貨4年 帳面損失225萬元
聖誕長假臨近,不少放盤業主即將外遊,部分睇樓客為免錯失「筍盤」加快入市。美聯物業大埔區高級區域營業董事黃國宏 (ANDY WONG)表示,該行最新促成大埔八號花園431實呎戶405萬元沽出,呎價約9,397元….
換樓客睇樓1次即承接將軍澳維景灣畔3房戶 以985萬元成交 單位22年升值逾2倍
美聯物業將軍澳天晉分行高級分區營業經理黃麗貞(Apple Wong)表示,區內二手交投向好,換樓客積極入市。該行新近促成將軍澳維景灣畔3期13座中層A室的二手成交,單位實用面積約666平方呎,屬3房間隔,換樓客以985萬元承接單位,折合實用呎價為14,790元,屬於市價成交…..
將軍澳都會駅650實呎罕有放盤893萬元易手 2008年貨升值近「5球」
美聯物業將軍澳天晉匯分行區域經理羅定康(Dennis Law)表示,該行新近促成將軍澳都會駅二期 (城中駅)9座低層A室的二手成交,單位實用面積約650平方呎,屬3房套間隔,買家以893萬元承接單位,折合實用呎價為13,738元…
上水御景峰468實呎戶516萬元沽 原業主持貨6年 帳面損手67萬元
二手交投增多,準買家加快入市。美聯物業粉嶺 – 雲向花都廣場分行區域經理吳偉文 (RAYMOND NG)表示,該行最新促成上水御景峰468實呎戶516萬元沽,原業主持貨6年 帳面損手67萬元。
吳偉文表示,成交單位為上水御景峰低層K室,實用面積約為468平方呎,屬2房間隔。據悉,單位早前以538萬元放售,而買家為區內上車客,議價後以516萬元承接,實用呎價約11,026元。
資料顯示,原業主2019年以583萬元購入單位,持貨6年多,轉手帳面損失67萬元。
【28Hse】何謂嚴重濫用公屋?「在家工作」算不算商業用途?
政府近年一直致力打撃濫用公屋,近日為了加強其打撃力度及增加阻嚇性,房屋局向立法會提交了《條例草案》以修訂《房屋條例》,法例將於2025年6月20日刊憲,並於2026年3月31日起生效……
【28Hse】銀主盤與另類單位市場 參與物業拍賣的須知
銀主盤一直是市場的焦點,一旦數量有攀升情況,往往被視為經濟不景的指標。根據最新的統計顯示,截至2025年10月底最新報458個,連續10個月突破400伙的關口……
美孚新邨717實呎戶約658萬元易手 原業主持貨近半世紀 升值約24倍
美聯物業西九龍首席區域營業董事張曉盈(Clara Cheung)表示,區內二手交投向好,該行新近促成美孚新邨三期百老匯街67號低層C 室的二手成交,單位實用面積約717平方呎,屬3房間隔,買家以約658萬元承接,折合實用呎價約9,177元,屬市價成交。
將軍澳居屋彩明苑2房戶自由市場價598萬元沽 外區客「零議價」承接 2014年貨升值逾「2球」
美聯物業將軍澳天晉匯分行區域經理羅定康(Dennis Law)表示,區內二手盤源日益減少,優質筍盤速獲承接。該行新近促成將軍澳居屋彩明苑B座高層單位成交,實用面積約506平方呎,屬2房間隔,外區客「零議價」,以自由市場價約598萬元承接,折合實用呎價為11,818元…..