美聯物業將軍澳新都城二期分行高級分區營業經理林健偉(Jeff Lam)表示,樓市氣氛向好,資助房屋亦不乏承接。該行新近促成將軍澳景林邨景榆樓低層17室的二手成交,單位實用面積為485平方呎,座向西北,買家以綠表價280萬元承接,折合實用呎價為5,773元….
作者: Wong Neva
白石角逸瓏灣II實呎2,044戶連車位月租7.3萬元 實用呎租約36元
白石角環境清幽,近年吸引不少外區人士搬入,帶動該區租賃需求。美聯物業大埔 – 白石角豪宅分行高級分區營業經理黃國輝 (STEPHEN WONG)表示,該行促成白石角逸瓏灣II實呎2,044戶連車位月租7.3萬元租出,實用呎租約36元。
馬鞍山11月錄近120宗二手成交 雅濤居779實呎戶935萬元沽出 創屋苑同類單位年內新高價
二手交投隨市況逐步回升。美聯物業馬鞍山 – 天宇海分行營業經理陳德涪 (KEN CHAN)表示,馬鞍山11月錄近120宗二手成交,該行促成雅濤居779實呎戶935萬元沽出。
【28Hse】新盤幾時撻訂可避免被追差價?發展商一個選擇令撻訂情況不透明!
近日有傳媒發現長實旗下的兩個新盤#LYOS及名日・九肚山,至少有8名撻訂買家被入稟追討重售單位的差價,合共約$1,765萬,當中更有3名撻訂買家因未能付清欠款,而被頒令破產….
【28Hse】單位「流白華」係乜原因?如何處理?如何預防?
近日有居屋採用「組裝合成」(MiC)技術興建的,過往曾經發生漏水問題,因此單位質素備受關注。近日有線新聞的樓盤傳真,邀請了驗樓師到廚房與浴室採用預製組件建成的觀塘安楹苑驗樓,結果如何呢?…
上車客斥850萬元購奧運站維港灣2房園景戶 原業主持貨3年帳蝕約70萬元
美聯物業奧運站分行(5)區域經理劉志偉(Uma Lau)表示,區內上車需求持續,該行新近促成奧運站維港灣10座中層F室的二手成交,單位實用面積為457平方呎,屬2房間隔,望內園景,上車客以850萬元承接,折合實用呎價約18,600元,屬市價成交…..
換樓客584.3萬元購入元朗朗怡居665實呎戶 實用呎價約8,786元
準買家入市信心持續轉強,二手交投趨增。美聯物業元朗 – Grand Yoho分行高級區域經理王偉健 (KEN WONG)表示,該行促成換樓客584.3萬元購入元朗朗怡居665實呎戶,折合實用呎價約8,786元…..
首置客議價30萬元 斥420萬元承接上水御皇庭415實呎戶 實用呎價守1萬元關
樓價回穩,不少買家加快入市步伐。美聯物業粉嶺 – 雲向花都廣場分行區域經理吳偉文 (RAYMOND NG)表示,該行促成首置客斥420萬元承接上水御皇庭415實呎戶,實用呎價守1萬元關……
【28Hse】決定「人生大事」要三思!買樓前的三大考慮因素
近日筆者有朋友抽中新盤,去到揀樓現場,他再詢問多位家人的意見,結果有些家人支持購入單位,有些則質疑為什麼要急著購買,這讓他一時難以抉擇。經過一番討論後,他最終還是決定購買了該單位….
紅磡黃埔花園本月暫錄4宗成交 3房園景戶760萬元連租約易手 單位15年升值逾5成
美聯物業黃埔街分行(2)營業經理譚中源(Dave Tam)表示,黃埔花園交投平穩,本月暫錄4宗成交,與上月同期相若。該行剛促成黃埔花園11期10座低層B室的二手成交,單位實用面積約639平方呎,屬3房間隔,望內園景致,外區首置客以760萬元承接,折合實用呎價約11,894元,屬於市價成交…..
白居二客搶入市 業主反價10萬元 將軍澳翠嶺峰271實呎戶居二市場280萬元易手
新一批白居二買家陸續收到購買證,未補價第二市場交投加快。美聯物業將軍澳分行高級分區營業經理林健偉(Jeff Lam)表示,該行新近促成將軍澳翠嶺峰低層C室1房單位的成交,實用面積約271平方呎,座向東北,獲剛取得購買證的白居二買家以280萬元承接,折合實用呎價約10,332元,屬市價成交…..
減息效應持續反映 買家入市步伐加快 外區換樓客1,298萬元承接馬鞍山銀湖天峰919實呎戶
不少準買家有見步入減息週期,看好後市,加快入市步伐。美聯物業馬鞍山聯席區域經理陳少鴻 (CHRISTY CHAN)表示,該行促成外區換樓客1,298萬元承接馬鞍山銀湖天峰919實呎戶….
將軍澳維景灣畔「鳳凰樓」海景戶780萬元易手 單位13年升值約5成
美聯物業將軍澳維景灣畔分行(2)高級分區營業經理陳國浩(Leslie Chan)表示,維景灣畔本月暫錄2宗成交,市場新近促成一期2座鳳凰樓層戶的交易,單位實用面積約504平方呎,座向南方,享永久海景,買家以780萬元承接,折合實用呎價約15,476元,屬於市價成交…..
【28Hse】安裝假天花的好處與壞處 想慳錢 自己DIY又得唔得?
假天花是現時很常見的室內設計,很多人在裝修時,特別是浴室和廚房,都會選擇安裝。究竟安裝假天花有什麼好處及壞處呢?為了想節省成本,是否可以自行安裝?
【28Hse】買連天台特色戶可隨意BBQ?漏水邊個負責?都要睇呢件文件
買樓或租樓時,不少人會選擇高層單位,景觀較為開揚,所以單位的叫價一般會較低層高,甚至有些人會選擇最高連天台的單位,那就不用受樓上的噪音所擾,選擇此類特色單位時,有什麼需要特別留意的?