租樓時,業主與租客簽訂的租約大多是「一年生約、一年死約」。當租約期滿時,業主和租客可決定是否續約,如果不續約的話,就需要處理退租的程序,以下為需要注意的地方…..
作者: Wong Neva
白石角天賦海灣933實呎銀主盤888萬元沽出 實用呎價僅9,517元
新界區近期未有大型新盤開售,購買力持續回流二手市場。美聯物業大埔 – 白石角豪宅分行高級分區營業經理黃國輝(STEPHEN WONG)表示,該行最新促成白石角天賦海灣933實呎銀主盤888萬元沽出,實用呎價僅9,517元…..
內地專才入市加快 645萬元承接大埔新峰花園736實呎連天台戶
樓價繼續上升,各區成交增加,專才亦加快入市步伐。美聯物業大埔 – 天賦海灣分行聯席區域經理楊浩然 (KELVIN YEUNG)表示,該行最新促成內地專才以645萬元承接新峰花園736實呎連天台戶……
業主減價逾半球促成交 用家775萬元購九龍塘雅華閣725實呎戶連車位 2009年貨轉手帳賺逾「4球」
受惠減息降低置業負擔,用家紛紛擇優入市。美聯物業九龍豪宅又一村分行首席助理聯席董事蕭偉祥(Leo Siu)表示,該行最新促成九龍塘雅華閣中層A室二手成交,單位實用面積約725平方呎,用家以775萬元連車位購入,折合實用呎價約10,690元,屬市價成交……
【28Hse】新盤貨尾等於平貨「蘿底橙」?小心計錯數 睇清隱藏成本
現時香港累積約有2萬個新盤貨尾單位,過往有不少發展商為貨尾單位提供額外優惠,以吸引買家入手。有些貨尾單位已屬現樓,購買這類單位有什麼需要注意呢……
睇樓兩年 有感「愈睇愈貴」終入市 憧憬鐵路站發展 租客592萬元承接屯門南浪海灣522實呎戶
筍盤持續消耗,屋苑入場價持續向上,部分租客睇樓兩年終決心「租轉買」。美聯物業屯門區域營業董事梁浩文 (ANDY LEUNG)表示,該行最新促成區內租客592萬元承接屯門南浪海灣522實呎戶…
本月首宗維港匯成交 首置客620萬購園海雙景1房戶 原業主持貨約3年 帳蝕逾2成
受惠減息,各區二手交投加快,低水筍盤受買家青睞。美聯物業西九龍首席區域營業董事張曉盈(Clara Cheung)表示,該行新近促成維港匯本月首宗成交,成交單位為2期3B座低層F室,實用面積約327平方呎,屬1房間隔,向西外望園海雙景。首置客以620萬元承接,折合實用呎價為18,960元,略低於市價2%…
業主體恤年青家庭置業艱難減價 新葵芳花園400實呎戶438.8萬元沽出 折合呎價10,970元
息口下調後,香港部分區份成交價高出銀行估價,令準買家卻步,部分業主為此擴闊議價空間。美聯物業葵涌 – 葵涌廣場分行營業經理陳偉健 (TIMMY CHAN)表示,該行最新促成新葵芳花園400實呎戶438.8萬元沽出,原業主為助新買家置業,將售價下調至低於銀行估價…
牛池灣峻弦857實呎罕有單邊山景筍盤 同屋苑租客1,160萬元「轉租為買」
減息周期啟動,增強買家入市信心,部分準買家加快決策步伐,承接優質單位。美聯物業東九龍彩虹分行營業經理李志雄 (Jacky Lee)表示,該行新近促成牛池灣峻弦6座高層C室的二手成交,單位實用面積約857平方呎,屬3房1套連儲物室及工人套房設計,同屋苑租客以1,160萬元市價「上車」,折合實用呎價為13,536元……
馬鞍山天宇海938實呎天台戶 外區客減息後加快以1,180萬元承接
受惠減息,各區二手交投加快。美聯物業馬鞍山 – 天宇海分行營業經理陳德涪 (KEN CHAN)表示,該行最新促成馬鞍山天宇海938實呎天台戶以1,180萬元沽出,外區客睇樓多時,減息後終決心入市……
利奧坊·首隅呎租71元 創屋苑新高 金融客「零議價」1.85萬元租1房戶 租金回報約4厘
美聯物業奧運站分行(5)區域經理劉志偉(Uma Lau)表示,租務市場保持活躍,該行新近促成大角咀利奧坊·首隅高層B室的租賃成交,單位實用面積為259平方呎,屬1房間隔,座向南方,享海景,金融客「零議價」以月租1.85萬元承租,折合實用呎租約71.4元,創屋苑呎租新高….
用家610萬元承接將軍澳清水灣半島2房戶 持貨23年升值約1.7倍
美聯儲宣佈減息,香港主要銀行亦宣布下調港元最優惠利率,供樓負擔減輕,用家加快入市。美聯物業將軍澳分行高級分區營業經理林健偉(Jeff Lam)表示,該行新近促成將軍澳清水灣半島2期7座高層B室2房戶成交,實用面積約533平方呎,座向西南,獲本區用家以610萬元購入,折合實用呎價約11,445元,屬市價成交…..
【28Hse】誤買「無契樓」亦不可踢契!臨約加一條款 保障免中伏!
樓契是一份非常重要的文件,這是單位業權的證明,在買賣物業及申請按揭時都需要動用作核實之用。近日比較多關於有業主遺失樓契正本,導致物業成為無契樓,而新買家不知情中伏的報導…..
施政報告公佈在即 為免錯失筍盤 區內家庭客斥933萬元承接沙田新城市廣場652實呎戶
新一份施政報告即將公佈,有買家憧憬利好樓市政策出台,或會令樓價回升,因此紛紛加快入市步伐。美聯物業馬鞍山 – 雅典居分行高級分區營業經理楊震霆 (ANGUS YEUNG)表示,該行最新促成區內睇樓逾半年家庭客斥933萬元承接沙田新城市廣場652實呎戶……
施政報告前入市加快 公務員565萬元承接將軍澳旭輝臺3房戶 持貨21年升值約1.8倍
市場預期下週美國議息及《施政報告》帶來利好樓市消息,部分買家加快入市步伐。美聯物業將軍澳新都城二期分行高級分區營業經理林健偉(Jeff Lam)表示,該行新近促成將軍澳旭輝臺1座高層G室成交,實用面積約611平方呎,屬3房間隔,座向東北,由公務員買家以565萬元購入,折合實用呎價約9,247元,屬市價成交…