二手放盤減價持續 大埔中心實呎384兩房戶蝕讓價502.8萬元易手

美聯物業大埔市中心分行首席聯席區域經理梁葦姮(Winky Leung)表示,受新盤熱賣影響,二手交投受阻,部分放盤業主不惜選擇蝕讓離場,該行最新促成大埔中心兩房戶502.8萬元易手,原業主持貨約3年,帳面蝕近100萬元。

梁葦姮表示,成交單位為大埔中心19座低層B室,實用面積384平方呎,採2房間隔,裝修新淨企理,景觀開揚且享有少量海景。據悉,單位早前以560萬元放售,獲首置客議價57.2萬元,以502.8萬元承接,實用呎價13,094元。

原業主2020年以600萬元購入單位,持貨3年,期內物業貶值97.2萬元。

延伸閱讀:

入市備忘

首期以外支出 | 入市二手樓流程

轉讓契 VS 送讓契 | 遺產物業繼承

管理費知多啲

按揭資訊

高成數按揭 | 按揭全攻略2023 | 按揭專家

最新動態

成交個案 | 樓市新聞 | 美聯樓價指數 | 鐵路盤行情

賣樓錦囊

賣樓費用清單 | 賣樓流程

分享: