富安花园小区资料
富安花园 位于新界 马鞍山(美联分区) 恒信街2号,发展商为房委会 / 其士,于1987年6月开始落成,由17座楼宇组成,共有3,942个单位。小区内设有泳池、儿童设施、运动设施,交通便利,步行至港铁时间约6分钟。附近设有富安花园室外停车场;周边民生设施完善,2分钟到达富安花园商场;距离马鞍山海滨长廊只需10分钟;区内亦设有Tesla Charging Station及新港城兽医诊所。另外,小学校网在89区,中学校区在沙田。
物业座数
17座
单位数量
3,942套
楼龄
38.9年
落成日期
09/06/1987 - 07/09/1988
小区设施
泳池
儿童设施
运动设施
附近的小学: 香港九龙塘基督教中华宣道会台山陈元喜小学、马鞍山灵粮小学、圣公会马鞍山主风小学、吴氏宗亲总会泰伯纪念学校、保良局庄启程小学、香港道教联合会纯阳小学、保良局雨川小学、九龙城浸信会禧年小学
附近的中: 沙田崇真中学、圣公会曾肇添中学、圣公会林裘谋中学、浸信会吕明才中学、沙田苏浙公学、培侨书院、沙田培英中学、沙田循道衞理中学
小区优点
小巴, 巴士, 港铁(马铁线)
物业层数
22层 (1座)
21层 (2-4座)
20层 (5-10座)
26层 (11-17层)
发展商
房委会 / 其士
卖方/卖方的控权公司
卖方
香港房屋委员会
批地年期
租期至2047年6月30日止
富安花园成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
10/05/26
1座 G楼 G室
$450万
$450万
实591呎
@$7,614
-
注册处成交
10/05/26
07/05/26
10座 15楼 F室
2房1厅
$408万
$408万
实479呎
2房
@$8,518
-
注册处成交
07/05/26
22/04/26
15座 9楼 E室
2房1厅
未补
$253万
$253万
未补
实431呎
2房
@$5,870
-
注册处成交
22/04/26
21/04/26
6座 16楼 A室
3房2厅
$500万
$500万
实597呎
3房
@$8,375
-
注册处成交
21/04/26
20/04/26
14座 G楼 H室
已补
$378万
$378万
已补
实484呎
@$7,810
-
注册处成交
20/04/26
15/04/26
7座 13楼 K室
2房1厅
$358万
$358万
实437呎
2房
@$8,192
-
注册处成交
15/04/26
14/04/26
3座 17楼 J室
2房1厅
未补
$278万
$278万
未补
实484呎
2房
@$5,744
-
注册处成交
14/04/26
13/04/26
14座 1楼 J室
未补
$210万
$210万
未补
实488呎
@$4,303
-
注册处成交
13/04/26
13/04/26
7座 2楼 J室
2房1厅
$360万
$360万
实484呎
2房
@$7,438
-
注册处成交
13/04/26
09/04/26
17座 18楼 G室
2房2厅
未补
$290万
$290万
未补
实485呎
2房
@$5,979
-
注册处成交
09/04/26
常见问题
Q1. 富安花园的发展商是?
A1. 房委会 / 其士
Q2. 富安花园的落成日期?
A2. 1987年06月落成
Q3. 富安花园的规模?
A3. 富安花园共有1期,17座,提供3,942个单位
Q4. 富安花园交通是否方便?
A4. 步行6分钟直达大水坑站,交通便利
Q5. 富安花园有哪些设施?
A5. 富安花园设有泳池、儿童设施与运动设施等设施。
Q6. 富安花园的优点?
A6. 小巴, 巴士, 港铁(马铁线)
Q7. 富安花园的校网?
A7. 小学校网为89,中学校区为沙田。
Q8. 富安花园邻近的小学?
A8. 香港九龙塘基督教中华宣道会台山陈元喜小学、马鞍山灵粮小学、圣公会马鞍山主风小学、吴氏宗亲总会泰伯纪念学校、保良局庄启程小学、香港道教联合会纯阳小学、保良局雨川小学及九龙城浸信会禧年小学
Q9. 富安花园邻近的中学?
A9. 沙田崇真中学、圣公会曾肇添中学、圣公会林裘谋中学、浸信会吕明才中学、沙田苏浙公学、培侨书院、沙田培英中学及沙田循道衞理中学
Q10. 富安花园楼龄?
A10. 38.9年
Q11. 富安花园单位数量?
A11. 3,942伙
Q12. 富安花园期数有多少?
A12. 富安花园共有1期17座
Q13. 富安花园座数有多少?
A13. 富安花园共有17座,共3,942伙
Q14. 富安花园楼价?
A14. 富安花园成交平均呎价为$8,670,可以在富安花园屋苑专页按房間數量查看个别呎价。