兴业楼小区资料
兴业楼 位于新界 元朗市中心(美联分区) 教育路140A-146号,于1977年5月开始落成,由1座楼宇组成,共有44个单位。交通便利,步行至港铁时间约9分钟。附近设有安康路室外停车场;周边民生设施完善,5分钟到达元朗广场;距离元朗公园只需10分钟;3分钟到达元朗剧院;区内亦设有Tesla Charging Station及卡素拿动物医院。另外,小学校网在73区,中学校区在元朗。
兴业楼成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
26/08/25
兴业楼 3楼 D室
$219万
$219万
实352呎
@$6,222
-
注册处成交
26/08/25
17/06/25
兴业楼 10楼 B室
$300万
+90%
$300万
实316呎
持货年期 13.1 年
13.1年
@$9,494
$158万
/
+90%
注册处成交
17/06/25
14/04/25
兴业楼 6楼 B室
$288万
+106%
$288万
实316呎
持货年期 13.5 年
13.5年
@$9,114
$140万
/
+106%
注册处成交
14/04/25
13/02/25
兴业楼 5楼 D室
$270万
$270万
实352呎
@$7,670
-
注册处成交
13/02/25
16/12/24
兴业楼 3楼 A室
$205万
$205万
实316呎
@$6,487
-
注册处成交
16/12/24
26/04/22
兴业楼 11楼 A室
天台
$345万
+12%
$345万
实316呎
持货年期 4.7 年
4.7年
@$10,918
$308万
/
+12%
注册处成交
26/04/22
27/04/21
兴业楼 9楼 B室
$342万
+59%
$342万
实316呎
持货年期 6.6 年
6.6年
@$10,823
$215万
/
+59%
注册处成交
27/04/21
17/02/21
兴业楼 6楼 C室
$336万
+370%
$336万
实352呎
持货年期 12.9 年
12.9年
@$9,545
$71.5万
/
+370%
注册处成交
17/02/21
24/04/18
兴业楼 7楼 C室
$346万
+111%
$346万
实352呎
持货年期 5.8 年
5.8年
@$9,830
$164万
/
+111%
注册处成交
24/04/18
26/02/18
兴业楼 8楼 D室
$376万
+64%
$376万
实352呎
持货年期 3.4 年
3.4年
@$10,682
$230万
/
+64%
注册处成交
26/02/18
常见问题
Q1. 兴业楼的落成日期?
A1. 1977年05月落成
Q2. 兴业楼的规模?
A2. 兴业楼共有1期,1座,提供44个单位
Q3. 兴业楼交通是否方便?
A3. 步行9分钟直达朗屏站,交通便利
Q4. 兴业楼的校网?
A4. 小学校网为73,中学校区为元朗。
Q5. 兴业楼邻近的小学?
A5. 圣公会灵爱小学、佛教陈荣根纪念学校、元朗公立中学校友会小学、南元朗官立小学、迦密梁省德学校、新界妇孺福利会有限公司梁省德学校、光明学校及元朗朗屏邨惠州学校
Q6. 兴业楼邻近的中学?
A6. 天主教崇德英文书院、新界乡议局元朗区中学、基督教香港信义会元朗信义中学、中华基督教会基元中学、赵聿修纪念中学、东华三院卢干庭纪念中学、香港管理专业协会罗桂祥中学及香港青年协会李兆基书院
Q7. 兴业楼楼龄?
A7. 49.0年
Q8. 兴业楼单位数量?
A8. 44伙
Q9. 兴业楼期数有多少?
A9. 兴业楼共有1期1座
Q10. 兴业楼座数有多少?
A10. 兴业楼共有1座,共44伙
Q11. 兴业楼楼价?
A11. 兴业楼成交平均呎价为$10,227,可以在兴业楼屋苑专页按房間數量查看个别呎价。