城市花园小区资料
城市花园 位于港岛 北角 / 炮台山(美联分区) 电气道233号,发展商为长江实业,于1982年12月开始落成,小区分为2期,由14座楼宇组成,共有2,393个单位。设有1至4房间隔,小区内设有会所、泳池、儿童设施、运动设施、娱乐设施、餐饮设施、美容/保健、基座商场,交通便利,步行至港铁时间约4分钟。附近设有城市花园商场停车场;周边民生设施完善,1分钟到达城市花园商场;2分钟到达电气道公共图书馆;区内亦设有Tesla Charging Station及北角动物医院。另外,小学校网在14区,中学校区在东区。
物业座数
14座
单位数量
2,393套
楼龄
43.4年
落成日期
30/12/1982 - 29/05/1986
可养宠物
附近的小学: 番禺会所华仁小学、香港嘉诺撒学校、北角衞理小学、沪江小学、北角官立小学、佛教中华康山学校、启基学校(港岛)、圣公会圣米迦勒小学
附近的中: 张祝珊英文中学、庇理罗士女子中学、圣马可中学、香港中国妇女会中学、港岛民生书院、筲箕湾官立中学、嘉诺撒书院、中华基金中学
小区优点
位于北角电气道海滨地带,占地广达四十万尺,园中央设有花园广场,为市中心理想高尚住宅。
设大型停车场,多条巴士小巴及电车穿梭往来,港铁车站近在咫尺,交通方便快捷。
发展商
长江实业
城市花园成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
13/05/26
1期 3座 16楼 E室
3房1厅
$1,000万
$1,000万
实807呎
3房
@$12,392
-
注册处成交
13/05/26
10/05/26
2期 14座 18楼 B室
3房1厅
$808万
+58%
$808万
实568呎
3房
持货年期 28.7 年
28.7年
@$14,225
$512万
/
+58%
注册处成交
10/05/26
05/05/26
2期 14座 22楼 B室
3房1厅
$828万
+43%
$828万
实568呎
3房
持货年期 1.0 年
1.0年
@$14,577
$580万
/
+43%
注册处成交
05/05/26
05/05/26
1期 2座 20楼 B室
3房1厅
$1,000万
+34%
$1,000万
实807呎
3房
持货年期 15.2 年
15.2年
@$12,392
$748万
/
+34%
注册处成交
05/05/26
29/04/26
1期 05座 中层 D室
3房1厅
$1,690万
$1,690万
实1,226呎
3房
@$13,785
-
成交
29/04/26
28/04/26
1期 4座 13楼 D室
3房1厅
$1,200万^
$1,200万^
实1,226呎
3房
@$9,788
-
注册处成交
28/04/26
26/04/26
2期 9座 26楼 F室
2房2厅
$1,220万
$1,220万
实626呎
2房
@$19,489
-
注册处成交
26/04/26
26/04/26
1期 1座 25楼 D室
3房2厅
$908万
+97%
$908万
实792呎
3房
持货年期 17.2 年
17.2年
@$11,465
$460万
/
+97%
注册处成交
26/04/26
23/04/26
1期 2座 28楼 C室
2房2厅
$765万
+9%
$765万
实633呎
2房
持货年期 2.1 年
2.1年
@$12,085
$700万
/
+9%
注册处成交
23/04/26
21/04/26
2期 10座 中层 A室
3房2厅
$1,522万
$1,522万
实1,032呎
3房
@$14,748
-
成交
21/04/26
更多成交新闻常见问题
Q1. 城市花园的发展商是?
A1. 长江实业
Q2. 城市花园的落成日期?
A2. 1982年12月落成
Q3. 城市花园的规模?
A3. 城市花园共有2期,14座,提供2,393个单位
Q4. 城市花园交通是否方便?
A4. 步行4分钟直达炮台山站,交通便利
Q5. 城市花园有哪些设施?
A5. 城市花园设有会所、泳池、儿童设施、运动设施、娱乐设施、餐饮设施、美容/保健与基座商场等设施。
Q6. 城市花园的优点?
A6. 位于北角电气道海滨地带,占地广达四十万尺,园中央设有花园广场,为市中心理想高尚住宅。
设大型停车场,多条巴士小巴及电车穿梭往来,港铁车站近在咫尺,交通方便快捷。
Q7. 城市花园的校网?
A7. 小学校网为14,中学校区为东区。
Q8. 城市花园邻近的小学?
A8. 番禺会所华仁小学、香港嘉诺撒学校、北角衞理小学、沪江小学、北角官立小学、佛教中华康山学校、启基学校(港岛)及圣公会圣米迦勒小学
Q9. 城市花园邻近的中学?
A9. 张祝珊英文中学、庇理罗士女子中学、圣马可中学、香港中国妇女会中学、港岛民生书院、筲箕湾官立中学、嘉诺撒书院及中华基金中学
Q10. 城市花园楼龄?
A10. 43.4年
Q11. 城市花园单位数量?
A11. 2,393伙
Q12. 城市花园成交资料?
A12. 城市花园1期3座最新成交一个807呎的3房单位,实用呎价为$12,392,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 城市花园期数有多少?
A13. 城市花园共有2期14座
Q14. 城市花园座数有多少?
A14. 城市花园共有14座,共2,393伙
Q15. 城市花园楼价?
A15. 城市花园成交平均呎价为$15,215,可以在城市花园屋苑专页按房間數量查看个别呎价。