太古城小区资料
太古城 位于港岛 太古(美联分区) 太古城道28号,发展商为太古地产,于1976年12月开始落成,小区分为9期,由61座楼宇组成,共有12,690个单位。小区内设有泳池、儿童设施、运动设施、餐饮设施、基座商场,交通便利,步行至港铁时间约1分钟。附近设有太古城中心停车场;周边民生设施完善,1分钟到达太古城中心;距离鲗鱼涌公园只需2分钟;4分钟到达港岛东游泳池。另外,小学校网在14区,中学校区在东区。
物业座数
61座
单位数量
12,690套
楼龄
49.4年
落成日期
07/12/1976 - 24/05/1989
小区设施
泳池
儿童设施
运动设施
餐饮设施
基座商场
附近的小学: 番禺会所华仁小学、香港嘉诺撒学校、北角衞理小学、沪江小学、北角官立小学、佛教中华康山学校、启基学校(港岛)、圣公会圣米迦勒小学
附近的中: 张祝珊英文中学、庇理罗士女子中学、圣马可中学、香港中国妇女会中学、港岛民生书院、筲箕湾官立中学、嘉诺撒书院、中华基金中学
小区优点
位于港岛东区,海光山色,环境优美。加上全城占地五十三亩,空间面积达四十亩,建有花园,优雅的休息场所,更由园艺专家,精心择选栽种花草树木,生活更见舒适。邻接英皇道,电车、小巴、巴士皆直达门前,加上港铁、停车场设施,交通方便快捷。
全部间隔
12/05/26
海天花园 启天阁 4楼 G室
3房1厅
$1,138万
+59%
$1,138万
实680呎
3房
持货年期 15.1 年
15.1年
@$16,735
$718万
/
+59%
注册处成交
12/05/26
12/05/26
金殿台 明宫阁 17楼 C室
2房1厅
$915万
$915万
实582呎
2房
@$15,722
-
注册处成交
12/05/26
12/05/26
金殿台 元宫阁 12楼 A室
3房1厅
$1,230万
$1,230万
实709呎
3房
@$17,348
-
注册处成交
12/05/26
11/05/26
金殿台 唐宫阁 21楼 E室
2房1厅
$900万
$900万
实545呎
2房
@$16,514
-
注册处成交
11/05/26
10/05/26
高山台 南山阁 10楼 E室
3房1厅
$868万
+34%
$868万
实689呎
3房
持货年期 14.5 年
14.5年
@$12,598
$648万
/
+34%
注册处成交
10/05/26
10/05/26
安盛台 高安阁 13楼 A室
2房1厅
$952万
+89%
$952万
实580呎
2房
持货年期 16.1 年
16.1年
@$16,414
$505万
/
+89%
注册处成交
10/05/26
10/05/26
海景花园(东) 美菊阁 9楼 H室
3房1厅
$2,088万
+190%
$2,088万
实1,114呎
3房
持货年期 26.0 年
26.0年
@$18,743
$720万
/
+190%
注册处成交
10/05/26
07/05/26
安盛台 兴安阁 2楼 F室
2房1厅 | 露台(平台)
$709万
$709万
实506呎
2房
@$14,008
-
注册处成交
07/05/26
07/05/26
海天花园 彩天阁 17楼 C室
3房1厅
$1,600万
$1,600万
实792呎
3房
@$20,202
-
注册处成交
07/05/26
07/05/26
观海台 北海阁 22楼 E室
3房1厅
$1,295万
+30%
$1,295万
实708呎
3房
持货年期 1.7 年
1.7年
@$18,291
$1,000万
/
+30%
注册处成交
07/05/26
更多成交新闻常见问题
Q1. 太古城的发展商是?
A1. 太古地产
Q2. 太古城的落成日期?
A2. 1976年12月落成
Q3. 太古城的规模?
A3. 太古城共有9期,61座,提供12,690个单位
Q4. 太古城交通是否方便?
A4. 步行1分钟直达太古站,交通便利
Q5. 太古城有哪些设施?
A5. 太古城设有泳池、儿童设施、运动设施、餐饮设施与基座商场等设施。
Q6. 太古城的优点?
A6. 位于港岛东区,海光山色,环境优美。加上全城占地五十三亩,空间面积达四十亩,建有花园,优雅的休息场所,更由园艺专家,精心择选栽种花草树木,生活更见舒适。邻接英皇道,电车、小巴、巴士皆直达门前,加上港铁、停车场设施,交通方便快捷。
Q7. 太古城的校网?
A7. 小学校网为14,中学校区为东区。
Q8. 太古城邻近的小学?
A8. 番禺会所华仁小学、香港嘉诺撒学校、北角衞理小学、沪江小学、北角官立小学、佛教中华康山学校、启基学校(港岛)及圣公会圣米迦勒小学
Q9. 太古城邻近的中学?
A9. 张祝珊英文中学、庇理罗士女子中学、圣马可中学、香港中国妇女会中学、港岛民生书院、筲箕湾官立中学、嘉诺撒书院及中华基金中学
Q10. 太古城楼龄?
A10. 49.4年
Q11. 太古城单位数量?
A11. 12,690伙
Q12. 太古城成交资料?
A12. 太古城海天花园启天阁最新成交一个680呎的3房单位,实用呎价为$16,735,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 太古城期数有多少?
A13. 太古城共有9期61座
Q14. 太古城座数有多少?
A14. 太古城共有61座,共12,690伙
Q15. 太古城楼价?
A15. 太古城成交平均呎价为$17,283,可以在太古城屋苑专页按房間數量查看个别呎价。