杏花邨小区资料
杏花邨 位于港岛 杏花邨(美联分区) 盛泰道100号,发展商为港铁,于1986年9月开始落成,小区分为2期,由49座楼宇组成,共有6,560个单位。小区内设有会所、泳池、儿童设施、运动设施、餐饮设施、美容/保健,交通便利,步行至港铁时间约1分钟。附近设有杏花新城停车场;周边民生设施完善,1分钟到达杏花新城;2分钟到达杏花邨游乐场;区内亦设有Tesla 汽车充电站。另外,小学校网在16区,中学校区在东区。
物业座数
49座
单位数量
6,560套
楼龄
39.7年
落成日期
07/09/1986 - 12/03/1990
小区设施
会所
泳池
儿童设施
运动设施
餐饮设施
美容/保健
附近的小学: 中华基督教会基湾小学(爱蝶湾)、中华基督教会基湾小学、天主教明德学校、圣公会柴湾圣米迦勒小学、救世军韦理夫人纪念学校、励志会梁李秀娱纪念小学、基督教香港信义会信爱学校、筲箕湾崇真学校
附近的中: 张祝珊英文中学、庇理罗士女子中学、圣马可中学、香港中国妇女会中学、港岛民生书院、筲箕湾官立中学、嘉诺撒书院、中华基金中学
小区优点
位于港岛东部之鲤鱼门湾,背靠青翠群山,面向东海碧波,远眺南塘海峡,风光如画,环境优美,诚为理想的家园。
村内设有地下铁路,毗邻东区走廊,加上村内的私家停车场、巴士、小巴、的士车站等,交通方便快捷。
村内园林幽雅,休憩场地宽敞,海滨一道长提园林式式设计,漫步其间,海风吹拂,使人心旷神怡。
物业层数
第1,2,6,7,9,12座 (1/F-18/F)
第3-5,8,10,11,13-43,45座 (1/F-20/F)
第46-50座 (1/F-22/F)
全部间隔
20/05/26
33座 13楼 4室
3房1厅
$735万
+133%
$735万
实560呎
3房
持货年期 27.7 年
27.7年
@$13,125
$315万
/
+133%
注册处成交
20/05/26
12/05/26
35座 19楼 3室
3房1厅
$860万
+161%
$860万
实654呎
3房
持货年期 27.6 年
27.6年
@$13,150
$329万
/
+161%
注册处成交
12/05/26
12/05/26
11座 8楼 5室
2房1厅
$640万
+205%
$640万
实475呎
2房
持货年期 22.2 年
22.2年
@$13,474
$210万
/
+205%
注册处成交
12/05/26
11/05/26
24座 1楼 2室
2房1厅
$618万
+26%
$618万
实499呎
2房
持货年期 12.5 年
12.5年
@$12,385
$491万
/
+26%
注册处成交
11/05/26
11/05/26
24座 8楼 4室
3房1厅
$708万
+240%
$708万
实560呎
3房
持货年期 24.5 年
24.5年
@$12,643
$208万
/
+240%
注册处成交
11/05/26
09/05/26
20座 高层 8室
3房1厅 | 复式房 | 露台(平台)
$1,428万
$1,428万
实971呎
3房
@$14,706
-
成交
09/05/26
07/05/26
23座 5楼 6室
3房1厅 | 阳台
$800万
+74%
$800万
实656呎
3房
持货年期 18.0 年
18.0年
@$12,195
$460万
/
+74%
注册处成交
07/05/26
05/05/26
15座 6楼 7室
3房1厅
$768万
+11%
$768万
实596呎
3房
持货年期 9.8 年
9.8年
@$12,886
$690万
/
+11%
注册处成交
05/05/26
05/05/26
40座 6楼 1室
3房1厅 | 阳台
$1,180万
+18%
$1,180万
实826呎
3房
持货年期 12.5 年
12.5年
@$14,286
$998万
/
+18%
注册处成交
05/05/26
03/05/26
8座 7楼 8室
2房1厅
$673万
+10%
$673万
实475呎
2房
持货年期 1.9 年
1.9年
@$14,168
$611万
/
+10%
注册处成交
03/05/26
更多成交新闻常见问题
Q1. 杏花邨的发展商是?
A1. 港铁
Q2. 杏花邨的落成日期?
A2. 1986年09月落成
Q3. 杏花邨的规模?
A3. 杏花邨共有2期,49座,提供6,560个单位
Q4. 杏花邨交通是否方便?
A4. 步行1分钟直达杏花邨站,交通便利
Q5. 杏花邨有哪些设施?
A5. 杏花邨设有会所、泳池、儿童设施、运动设施、餐饮设施与美容/保健等设施。
Q6. 杏花邨的优点?
A6. 位于港岛东部之鲤鱼门湾,背靠青翠群山,面向东海碧波,远眺南塘海峡,风光如画,环境优美,诚为理想的家园。
村内设有地下铁路,毗邻东区走廊,加上村内的私家停车场、巴士、小巴、的士车站等,交通方便快捷。
村内园林幽雅,休憩场地宽敞,海滨一道长提园林式式设计,漫步其间,海风吹拂,使人心旷神怡。
Q7. 杏花邨的校网?
A7. 小学校网为16,中学校区为东区。
Q8. 杏花邨邻近的小学?
A8. 中华基督教会基湾小学(爱蝶湾)、中华基督教会基湾小学、天主教明德学校、圣公会柴湾圣米迦勒小学、救世军韦理夫人纪念学校、励志会梁李秀娱纪念小学、基督教香港信义会信爱学校及筲箕湾崇真学校
Q9. 杏花邨邻近的中学?
A9. 张祝珊英文中学、庇理罗士女子中学、圣马可中学、香港中国妇女会中学、港岛民生书院、筲箕湾官立中学、嘉诺撒书院及中华基金中学
Q10. 杏花邨楼龄?
A10. 39.7年
Q11. 杏花邨单位数量?
A11. 6,560伙
Q12. 杏花邨成交资料?
A12. 杏花邨33座最新成交一个560呎的3房单位,实用呎价为$13,125,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 杏花邨期数有多少?
A13. 杏花邨共有2期49座
Q14. 杏花邨座数有多少?
A14. 杏花邨共有49座,共6,560伙
Q15. 杏花邨楼价?
A15. 杏花邨成交平均呎价为$14,508,可以在杏花邨屋苑专页按房間數量查看个别呎价。