海源中心小区资料
海源中心 位于港岛 湾仔(美联分区) 太原街8号,发展商为中国海外,于1996年9月开始落成,由1座楼宇组成,共有88个单位。设有1至2房间隔,交通便利,步行至港铁时间约3分钟。附近设有阳光中心停车场;周边民生设施完善,4分钟到达大有广场;距离告士打道花园只需8分钟;3分钟到达修顿游乐场;区内亦设有Tesla Charging Station及专科兽医医院。另外,小学校网在12区,中学校区在湾仔。
物业座数
1座
单位数量
88套
楼龄
29.6年
海源中心成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
07/05/26
海源中心 6楼 D室
1房1厅
$485万
+52%
$485万
实328呎
1房
持货年期 15.6 年
15.6年
@$14,787
$319万
/
+52%
注册处成交
07/05/26
23/03/26
海源中心 5楼 B室
1房1厅
$410万
+86%
$410万
实297呎
1房
持货年期 18.2 年
18.2年
@$13,805
$221万
/
+86%
注册处成交
23/03/26
23/11/25
海源中心 23楼 B室
2房1厅
$478万
+145%
$478万
实297呎
2房
持货年期 20.4 年
20.4年
@$16,094
$195万
/
+145%
注册处成交
23/11/25
24/06/25
海源中心 18楼 D室
2房1厅
$485万
+129%
$485万
实328呎
2房
持货年期 26.5 年
26.5年
@$14,787
$212万
/
+129%
注册处成交
24/06/25
16/08/23
海源中心 15楼 C室
2房1厅
$500万^
$500万^
实297呎
2房
@$16,835
-
注册处成交
16/08/23
11/08/22
海源中心 7楼 B室
1房1厅
$533万
-9%
$533万
实297呎
1房
持货年期 1.4 年
1.4年
@$17,949
$588万
/
-9%
注册处成交
11/08/22
02/05/22
海源中心 16楼 A室
2房1厅
$648万
+86%
$648万
实328呎
2房
持货年期 11.8 年
11.8年
@$19,756
$349万
/
+86%
注册处成交
02/05/22
19/08/21
海源中心 21楼 C室
2房1厅
$630万
$630万
实297呎
2房
@$21,212
-
注册处成交
19/08/21
05/05/21
海源中心 28楼 C室
2房1厅 | 天台
$668万
$668万
实297呎
2房
@$22,492
-
注册处成交
05/05/21
08/03/21
海源中心 7楼 B室
1房1厅
$588万
+24%
$588万
实297呎
1房
持货年期 6.4 年
6.4年
@$19,798
$475万
/
+24%
注册处成交
08/03/21
常见问题
Q1. 海源中心的发展商是?
A1. 中国海外
Q2. 海源中心的落成日期?
A2. 1996年09月落成
Q3. 海源中心的规模?
A3. 海源中心共有1期,1座,提供88个单位
Q4. 海源中心交通是否方便?
A4. 步行3分钟直达湾仔站,交通便利
Q5. 海源中心的校网?
A5. 小学校网为12,中学校区为湾仔。
Q6. 海源中心邻近的小学?
A6. 圣若瑟小学、玛利曼小学、海怡宝血小学、圣保禄天主教小学、轩尼诗道官立小学、轩尼诗道官立小学(铜锣湾)、嘉诺撒圣方济各学校及圣公会圣雅各小学
Q7. 海源中心邻近的中学?
A7. 皇仁书院、圣保禄学校、玛利曼中学、香港华仁书院、圣保禄中学、香港真光中学、圣公会邓肇坚中学及嘉诺撒圣方济各书院
Q8. 海源中心楼龄?
A8. 29.6年
Q9. 海源中心单位数量?
A9. 88伙
Q10. 海源中心成交资料?
A10. 海源中心海源中心最新成交一个328呎的1房单位,实用呎价为$14,787,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q11. 海源中心期数有多少?
A11. 海源中心共有1期1座
Q12. 海源中心座数有多少?
A12. 海源中心共有1座,共88伙
Q13. 海源中心楼价?
A13. 海源中心成交平均呎价为$18,143,可以在海源中心屋苑专页按房間數量查看个别呎价。