华明中心小区资料
华明中心 位于港岛 西营盘(美联分区) 皇后大道西421号,于1985年9月开始落成,由3座楼宇组成,共有380个单位。设有2房间隔,交通便利,步行至港铁时间约2分钟。附近设有石塘坊停车场;周边民生设施完善,2分钟到达名店广场;距离中西区海滨长廊 – 西区副食品批发市场段只需10分钟;2分钟到达西安里儿童游乐场;区内亦设有Tesla Charging Station及研康兽医诊所。另外,小学校网在11区,中学校区在中西区。
物业座数
3座
单位数量
380套
楼龄
40.7年
落成日期
12/09/1985 - 09/07/1986
附近的小学: 嘉诺撒圣心学校、圣公会圣彼得小学、圣士提反女子中学附属小学、中西区圣安多尼学校、般咸道官立小学、圣公会吕明才纪念小学、圣公会基恩小学、英皇书院同学会小学第二校
附近的中: 圣保罗男女中学、英华女学校、圣若瑟书院、英皇书院、圣士提反女子中学、圣保罗书院、圣嘉勒女书院、高主教书院
物业层数
19层(A,B座)
* 不包括第一层至第五层及1楼至7楼
21层(C座)
* 不包括地下及1楼至2楼
批地年期
ML 185 R.P.:999年, 由1861年6月25日起计
ML 38 R.P.:999年, 由1877年3月12日起计
华明中心成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
10/05/26
B座 11楼 1室
2房1厅
$400万
+471%
$400万
实299呎
2房
持货年期 23.3 年
23.3年
@$13,378
$70万
/
+471%
注册处成交
10/05/26
07/05/26
A座 11楼 1室
2房1厅
$380万
$380万
实299呎
2房
@$12,709
-
注册处成交
07/05/26
05/05/26
A座 16楼 6室
2房1厅
$402万
+117%
$402万
实290呎
2房
持货年期 16.0 年
16.0年
@$13,862
$185万
/
+117%
注册处成交
05/05/26
20/04/26
C座 21楼 2室
2房1厅
$419万
$419万
实290呎
2房
@$14,448
-
注册处成交
20/04/26
30/03/26
A座 15楼 3室
2房1厅
$400万
$400万
实338呎
2房
@$11,834
-
注册处成交
30/03/26
30/03/26
B座 11楼 2室
2房1厅
$466万
-7%
$466万
实338呎
2房
持货年期 8.8 年
8.8年
@$13,787
$500万
/
-7%
注册处成交
30/03/26
09/02/26
A座 19楼 3室
2房1厅
$480万^
$480万^
实338呎
2房
@$14,201
-
注册处成交
09/02/26
08/02/26
A座 24楼 5室
2房1厅
$428万
$428万
实299呎
2房
@$14,314
-
注册处成交
08/02/26
13/01/26
B座 14楼 7室
2房1厅
$348万
$348万
实290呎
2房
@$12,000
-
注册处成交
13/01/26
03/12/25
B座 19楼 6室
2房1厅
$346万
-12%
$346万
实290呎
2房
持货年期 < 1 年
< 1年
@$11,928
$394万
/
-12%
注册处成交
03/12/25
常见问题
Q1. 华明中心的落成日期?
A1. 1985年09月落成
Q2. 华明中心的规模?
A2. 华明中心共有1期,3座,提供380个单位
Q3. 华明中心交通是否方便?
A3. 步行2分钟直达香港大学站,交通便利
Q4. 华明中心的校网?
A4. 小学校网为11,中学校区为中西区。
Q5. 华明中心邻近的小学?
A5. 嘉诺撒圣心学校、圣公会圣彼得小学、圣士提反女子中学附属小学、中西区圣安多尼学校、般咸道官立小学、圣公会吕明才纪念小学、圣公会基恩小学及英皇书院同学会小学第二校
Q6. 华明中心邻近的中学?
A6. 圣保罗男女中学、英华女学校、圣若瑟书院、英皇书院、圣士提反女子中学、圣保罗书院、圣嘉勒女书院及高主教书院
Q7. 华明中心楼龄?
A7. 40.7年
Q8. 华明中心单位数量?
A8. 380伙
Q9. 华明中心成交资料?
A9. 华明中心B座最新成交一个299呎的2房单位,实用呎价为$13,378,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q10. 华明中心期数有多少?
A10. 华明中心共有1期3座
Q11. 华明中心座数有多少?
A11. 华明中心共有3座,共380伙
Q12. 华明中心楼价?
A12. 华明中心成交平均呎价为$17,407,可以在华明中心屋苑专页按房間數量查看个别呎价。