弦岸小区资料
弦岸 位于港岛 鸭脷洲(美联分区) 平澜街8号,发展商为庄士集团,于2024年9月开始落成,由1座楼宇组成,共有105个单位。设有开放式至1房间隔,实用面积为205至317平方呎,小区内设有会所、泳池、娱乐设施、餐饮设施、美容/保健,交通便利,步行至港铁时间约3分钟。附近设有鸭脷洲海滨长廊室外停车场;周边民生设施完善,距离洪圣街休憩花园只需2分钟;2分钟到达鸭脷洲公共图书馆;区内亦设有南区兽医中心。另外,小学校网在18区,中学校区在南区。
物业座数
1座
单位数量
105套
楼龄
1.6年
落成日期
29/09/2024
可养宠物
附近的小学: 圣公会田湾始南小学、香港南区官立小学、香港仔圣伯多禄天主教小学、圣公会置富始南小学、圣伯多禄天主教小学、东华三院鹤山学校、嘉诺撒培德学校、鸭脷洲街坊学校
附近的中: 嘉诺撒圣心书院、港大同学会书院、圣士提反书院、圣公会吕明才中学、香港真光书院、圣伯多禄中学、香港仔浸信会吕明才书院、嘉诺撒培德书院
物业层数
25层(地下、1 至28楼)
* 不包括升降机机槽底层、转换层、天台、升降机房层、紧急发电机层及顶层天台
* 不设4,13,14,24楼
发展商
庄士集团
卖方/卖方的控权公司
卖方:
星桦投资有限公司
卖方的控权公司:
Captain Win Limited、庄士中国地产有限公司、庄士中国投资有限公司、Profit Stability Investments Limited及庄士机构国际有限公司
管理公司
第一太平戴维斯物业管理有限公司
批地年期
75年+75年续期权,由1923年9月4日起计
弦岸成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
08/05/26
弦岸 25楼 D室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$715万
$715万
实272呎
1房
@$26,276
-
成交纪录册
一手
08/05/26
03/05/26
弦岸 21楼 C室
开放式 | 阳台 | 生活阳台
$484万
$484万
实206呎
开放式
@$23,495
-
注册处成交
一手
03/05/26
26/04/26
弦岸 25楼 B室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$773万
$773万
实292呎
1房
@$26,486
-
注册处成交
一手
26/04/26
23/04/26
弦岸 5楼 D室
1房1厅
$630万
$630万
实234呎
1房
@$26,923
-
成交纪录册
一手
23/04/26
22/04/26
弦岸 20楼 E室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$576万
$576万
实274呎
1房
@$21,018
-
注册处成交
一手
22/04/26
22/04/26
弦岸 12楼 A室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$627万
$627万
实316呎
1房
@$19,845
-
注册处成交
一手
22/04/26
21/04/26
弦岸 20楼 C室
开放式 | 阳台 | 生活阳台
$479万
$479万
实206呎
开放式
@$23,252
-
注册处成交
一手
21/04/26
20/04/26
弦岸 21楼 B室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$650万
$650万
实292呎
1房
@$22,264
-
注册处成交
一手
20/04/26
19/04/26
弦岸 21楼 E室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$563万
$563万
实274呎
1房
@$20,551
-
注册处成交
一手
19/04/26
15/04/26
弦岸 22楼 B室
1房1厅 | 阳台 | 生活阳台
$658万
$658万
实292呎
1房
@$22,527
-
注册处成交
一手
15/04/26
常见问题
Q1. 弦岸的发展商是?
A1. 庄士集团
Q2. 弦岸的落成日期?
A2. 2024年09月落成
Q3. 弦岸的规模?
A3. 弦岸共有1期,1座,提供105个单位
Q4. 弦岸平均单位面积?
A4. 实用面积由205呎至317呎不等
Q5. 弦岸交通是否方便?
A5. 步行3分钟直达利东站,交通便利
Q6. 弦岸有哪些设施?
A6. 弦岸设有会所、泳池、娱乐设施、餐饮设施与美容/保健等设施。
Q7. 弦岸的校网?
A7. 小学校网为18,中学校区为南区。
Q8. 弦岸邻近的小学?
A8. 圣公会田湾始南小学、香港南区官立小学、香港仔圣伯多禄天主教小学、圣公会置富始南小学、圣伯多禄天主教小学、东华三院鹤山学校、嘉诺撒培德学校及鸭脷洲街坊学校
Q9. 弦岸邻近的中学?
A9. 嘉诺撒圣心书院、港大同学会书院、圣士提反书院、圣公会吕明才中学、香港真光书院、圣伯多禄中学、香港仔浸信会吕明才书院及嘉诺撒培德书院
Q10. 弦岸楼龄?
A10. 1.6年
Q11. 弦岸单位数量?
A11. 105伙
Q12. 弦岸成交资料?
A12. 弦岸弦岸最新成交一个272呎的1房单位,实用呎价为$26,276,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 弦岸期数有多少?
A13. 弦岸共有1期1座
Q14. 弦岸座数有多少?
A14. 弦岸共有1座,共105伙