启荫阁小区资料
启荫阁 位于港岛 跑马地(美联分区) 奕荫街10号,于1989年8月开始落成,由1座楼宇组成,共有23个单位。设有2至3房间隔。附近设有养和医院停车场;周边民生设施完善,距离黄泥涌道新月花园只需3分钟;2分钟到达黄泥涌公共图书馆;区内亦设有Tesla Charging Station及黎昌生兽医诊所 (跑马地)。另外,小学校网在12区,中学校区在湾仔。
启荫阁成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
04/02/26
启荫阁 3楼
2房2厅 | 阳台
$560万
+124%
$560万
实465呎
2房
持货年期 18.9 年
18.9年
@$12,043
$250万
/
+124%
注册处成交
04/02/26
06/11/25
启荫阁 11楼
2房2厅 | 阳台
$595万
+44%
$595万
实465呎
2房
持货年期 28.6 年
28.6年
@$12,796
$412万
/
+44%
注册处成交
06/11/25
30/10/25
启荫阁 4楼
2房2厅 | 阳台
$558万
$558万
实465呎
2房
@$12,000
-
注册处成交
30/10/25
05/10/25
启荫阁 18楼
2房2厅 | 阳台
$655万
-15%
$655万
实449呎
2房
持货年期 9.3 年
9.3年
@$14,588
$770万
/
-15%
注册处成交
05/10/25
27/03/23
启荫阁 14楼
2房2厅 | 阳台
$732万
$732万
实465呎
2房
@$15,742
-
注册处成交
27/03/23
31/10/19
启荫阁 7楼
2房2厅 | 阳台
$770万
$770万
实465呎
2房
@$16,559
-
注册处成交
31/10/19
16/06/16
启荫阁 18楼
2房2厅 | 阳台
$770万
+127%
$770万
实449呎
2房
持货年期 9.6 年
9.6年
@$17,149
$340万
/
+127%
注册处成交
16/06/16
18/04/11
启荫阁 16楼
2房2厅 | 阳台
$708万
+121%
$708万
实465呎
2房
持货年期 5.9 年
5.9年
@$15,226
$320万
/
+121%
注册处成交
18/04/11
17/02/11
启荫阁 5楼
2房2厅 | 阳台
$515万
+92%
$515万
实465呎
2房
持货年期 4.7 年
4.7年
@$11,075
$268万
/
+92%
注册处成交
17/02/11
13/07/08
启荫阁 1楼
2房2厅 | 露台(平台) | 阳台
$580万
+53%
$580万
实465呎
2房
持货年期 11.2 年
11.2年
@$12,473
$380万
/
+53%
注册处成交
13/07/08
常见问题
Q1. 启荫阁的落成日期?
A1. 1989年08月落成
Q2. 启荫阁的规模?
A2. 启荫阁共有1期,1座,提供23个单位
Q3. 启荫阁交通是否方便?
A3. [object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Q4. 启荫阁的校网?
A4. 小学校网为12,中学校区为湾仔。
Q5. 启荫阁邻近的小学?
A5. 圣若瑟小学、玛利曼小学、海怡宝血小学、圣保禄天主教小学、轩尼诗道官立小学、轩尼诗道官立小学(铜锣湾)、嘉诺撒圣方济各学校及圣公会圣雅各小学
Q6. 启荫阁邻近的中学?
A6. 皇仁书院、圣保禄学校、玛利曼中学、香港华仁书院、圣保禄中学、香港真光中学、圣公会邓肇坚中学及嘉诺撒圣方济各书院
Q7. 启荫阁楼龄?
A7. 36.8年
Q8. 启荫阁单位数量?
A8. 23伙
Q9. 启荫阁成交资料?
A9. 启荫阁启荫阁最新成交一个465呎的2房单位,实用呎价为$12,043,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q10. 启荫阁期数有多少?
A10. 启荫阁共有1期1座
Q11. 启荫阁座数有多少?
A11. 启荫阁共有1座,共23伙