置富花园小区资料
置富花园 位于港岛 薄扶林(美联分区) 置富道1号,发展商为新鸿基,于1978年8月开始落成,小区分为2期,由27座楼宇组成,共有4,329个单位。小区内设有会所、泳池、儿童设施、运动设施、餐饮设施。附近设有置富道停车场;区内亦设有Tesla 汽车充电站。另外,小学校网在18区,中学校区在南区。
物业座数
27座
单位数量
4,329套
楼龄
47.7年
落成日期
30/08/1978 - 25/06/1981
小区设施
会所
泳池
儿童设施
运动设施
餐饮设施
附近的小学: 圣公会田湾始南小学、香港南区官立小学、香港仔圣伯多禄天主教小学、圣公会置富始南小学、圣伯多禄天主教小学、东华三院鹤山学校、嘉诺撒培德学校、鸭脷洲街坊学校
附近的中: 嘉诺撒圣心书院、港大同学会书院、圣士提反书院、圣公会吕明才中学、香港真光书院、圣伯多禄中学、香港仔浸信会吕明才书院、嘉诺撒培德书院
小区优点
位于港岛西南面之薄扶林风景区,背山面海,远眺南丫岛,环境优美,可免受市缠烦嚣之扰。
「置富花园」内之休憩花园及附近山坡,是晨运及散步之好去处。毗邻海洋公园及瀑布湾公园,亦是郊游的好去处。
全部间隔
17/05/26
H-5座 (富豪苑) 24楼 A室
2房2厅
$520万
+151%
$520万
实439呎
2房
持货年期 27.4 年
27.4年
@$11,845
$207万
/
+151%
注册处成交
17/05/26
10/05/26
H-3座 (富安苑) 7楼 E室
2房2厅
$518万
+193%
$518万
实439呎
2房
持货年期 20.1 年
20.1年
@$11,800
$177万
/
+193%
注册处成交
10/05/26
05/05/26
H-14座 (富俊苑) 13楼 F室
3房2厅
$600万^
$600万^
实588呎
3房
@$10,204
-
注册处成交
05/05/26
04/05/26
H-19座 (富荣苑) 14楼 D室
2房2厅
$510万
+13%
$510万
实439呎
2房
持货年期 < 1 年
< 1年
@$11,617
$450万
/
+13%
注册处成交
04/05/26
03/05/26
H-18座 (富泽苑) 12楼 A室
2房2厅
$505万
$505万
实439呎
2房
@$11,503
-
注册处成交
03/05/26
03/05/26
H-16座 (富昌苑) 10楼 E室
2房2厅
$537万
-24%
$537万
实439呎
2房
持货年期 4.0 年
4.0年
@$12,228
$705万
/
-24%
注册处成交
03/05/26
29/04/26
H-14座 (富俊苑) 13楼 H室
2房2厅
$528万
+142%
$528万
实439呎
2房
持货年期 17.3 年
17.3年
@$12,027
$218万
/
+142%
注册处成交
29/04/26
29/04/26
H-15座 (富嘉苑) 18楼 A室
2房2厅
$460万
$460万
实439呎
2房
@$10,478
-
注册处成交
29/04/26
29/04/26
H-17座 (富明苑) 16楼 G室
3房2厅
$705万
$705万
实588呎
3房
@$11,990
-
注册处成交
29/04/26
28/04/26
H-19座 (富荣苑) 4楼 A室
2房2厅
$491万
$491万
实439呎
2房
@$11,185
-
注册处成交
28/04/26
更多成交新闻常见问题
Q1. 置富花园的发展商是?
A1. 新鸿基
Q2. 置富花园的落成日期?
A2. 1978年08月落成
Q3. 置富花园的规模?
A3. 置富花园共有2期,27座,提供4,329个单位
Q4. 置富花园交通是否方便?
A4. [object Object]
Q5. 置富花园有哪些设施?
A5. 置富花园设有会所、泳池、儿童设施、运动设施与餐饮设施等设施。
Q6. 置富花园的优点?
A6. 位于港岛西南面之薄扶林风景区,背山面海,远眺南丫岛,环境优美,可免受市缠烦嚣之扰。
「置富花园」内之休憩花园及附近山坡,是晨运及散步之好去处。毗邻海洋公园及瀑布湾公园,亦是郊游的好去处。
Q7. 置富花园的校网?
A7. 小学校网为18,中学校区为南区。
Q8. 置富花园邻近的小学?
A8. 圣公会田湾始南小学、香港南区官立小学、香港仔圣伯多禄天主教小学、圣公会置富始南小学、圣伯多禄天主教小学、东华三院鹤山学校、嘉诺撒培德学校及鸭脷洲街坊学校
Q9. 置富花园邻近的中学?
A9. 嘉诺撒圣心书院、港大同学会书院、圣士提反书院、圣公会吕明才中学、香港真光书院、圣伯多禄中学、香港仔浸信会吕明才书院及嘉诺撒培德书院
Q10. 置富花园楼龄?
A10. 47.7年
Q11. 置富花园单位数量?
A11. 4,329伙
Q12. 置富花园成交资料?
A12. 置富花园H-5座 (富豪苑)最新成交一个439呎的2房单位,实用呎价为$11,845,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 置富花园期数有多少?
A13. 置富花园共有2期27座
Q14. 置富花园座数有多少?
A14. 置富花园共有27座,共4,329伙
Q15. 置富花园楼价?
A15. 置富花园成交平均呎价为$12,324,可以在置富花园屋苑专页按房間數量查看个别呎价。