沙田第一城小区资料
沙田第一城 位于新界 第一城 / 石门(美联分区) 得基街2号,发展商为恒基 / 新世界 / 长江实业 / 新鸿基,于1980年10月开始落成,小区分为7期,由52座楼宇组成,共有10,642个单位。设有2至3房间隔,实用面积为284至854平方呎,小区内设有泳池、儿童设施、运动设施、娱乐设施、餐饮设施、基座商场,交通便利,步行至港铁时间约4分钟。附近设有置富第一城-乐荟停车场;周边民生设施完善,1分钟到达置富第一城;距离城门河第二海滨花园只需5分钟;3分钟到达小沥源路游乐场;区内亦设有CLP 汽车充电站。另外,小学校网在91区,中学校区在沙田。
物业座数
52座
单位数量
10,642套
楼龄
45.6年
落成日期
30/09/1980 - 27/10/1987
小区设施
泳池
儿童设施
运动设施
娱乐设施
餐饮设施
基座商场
附近的小学: 浸信会吕明才小学、浸信会沙田围吕明才小学、培基小学、世界龙冈学校黄耀南小学、路德会梁钜鏐小学、沙田围胡素贞博士纪念学校、保良局萧汉森小学、沙田崇真学校
附近的中: 沙田崇真中学、圣公会曾肇添中学、圣公会林裘谋中学、浸信会吕明才中学、沙田苏浙公学、培侨书院、沙田培英中学、沙田循道衞理中学
物业层数
第1至7期:27至34层
全部间隔
11/05/26
2期 17座 24楼 A室
3房1厅
$540万
$540万
实451呎
3房
@$11,973
-
注册处成交
11/05/26
11/05/26
1期 10座 2楼 D室
2房1厅
$448万
+245%
$448万
实327呎
2房
持货年期 18.5 年
18.5年
@$13,700
$130万
/
+245%
注册处成交
11/05/26
10/05/26
5期 47座 10楼 C室
2房1厅
$460万
+175%
$460万
实304呎
2房
持货年期 16.3 年
16.3年
@$15,132
$167万
/
+175%
注册处成交
10/05/26
10/05/26
2期 18座 14楼 B室
3房1厅
$674万
$674万
实515呎
3房
@$13,087
-
注册处成交
10/05/26
07/05/26
4期 43座 31楼 H室
2房1厅
$463万
+13%
$463万
实304呎
2房
持货年期 3.5 年
3.5年
@$15,224
$408万
/
+13%
注册处成交
07/05/26
07/05/26
2期 17座 9楼 C室
2房1厅
$436万
+9%
$436万
实327呎
2房
持货年期 2.4 年
2.4年
@$13,327
$401万
/
+9%
注册处成交
07/05/26
06/05/26
3期 32座 13楼 H室
2房1厅
$459万
+14%
$459万
实327呎
2房
持货年期 11.4 年
11.4年
@$14,037
$403万
/
+14%
注册处成交
06/05/26
06/05/26
4期 38座 20楼 F室
2房1厅
$399万^
$399万^
实284呎
2房
@$14,049
-
注册处成交
06/05/26
05/05/26
4期 37座 28楼 E室
2房1厅
$450万
+8%
$450万
实284呎
2房
持货年期 11.2 年
11.2年
@$15,845
$415万
/
+8%
注册处成交
05/05/26
04/05/26
3期 31座 22楼 A室
3房1厅
$620万
-10%
$620万
实451呎
3房
持货年期 3.9 年
3.9年
@$13,747
$690万
/
-10%
注册处成交
04/05/26
更多成交新闻常见问题
Q1. 沙田第一城的发展商是?
A1. 恒基 / 新世界 / 长江实业 / 新鸿基
Q2. 沙田第一城的落成日期?
A2. 1980年09月落成
Q3. 沙田第一城的规模?
A3. 沙田第一城共有7期,52座,提供10,642个单位
Q4. 沙田第一城平均单位面积?
A4. 实用面积由284呎至854呎不等
Q5. 沙田第一城交通是否方便?
A5. 步行4分钟直达第一城站,交通便利
Q6. 沙田第一城有哪些设施?
A6. 沙田第一城设有泳池、儿童设施、运动设施、娱乐设施、餐饮设施与基座商场等设施。
Q7. 沙田第一城的校网?
A7. 小学校网为91,中学校区为沙田。
Q8. 沙田第一城邻近的小学?
A8. 浸信会吕明才小学、浸信会沙田围吕明才小学、培基小学、世界龙冈学校黄耀南小学、路德会梁钜鏐小学、沙田围胡素贞博士纪念学校、保良局萧汉森小学及沙田崇真学校
Q9. 沙田第一城邻近的中学?
A9. 沙田崇真中学、圣公会曾肇添中学、圣公会林裘谋中学、浸信会吕明才中学、沙田苏浙公学、培侨书院、沙田培英中学及沙田循道衞理中学
Q10. 沙田第一城楼龄?
A10. 45.6年
Q11. 沙田第一城单位数量?
A11. 10,642伙
Q12. 沙田第一城成交资料?
A12. 沙田第一城2期17座最新成交一个451呎的3房单位,实用呎价为$11,973,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 沙田第一城期数有多少?
A13. 沙田第一城共有7期52座
Q14. 沙田第一城座数有多少?
A14. 沙田第一城共有52座,共10,642伙
Q15. 沙田第一城楼价?
A15. 沙田第一城成交平均呎价为$14,867,可以在沙田第一城屋苑专页按房間數量查看个别呎价。