河畔花园小区资料
河畔花园 位于新界 沙田市中心(美联分区) 大涌桥路20-30号,发展商为恒基兆业,于1984年9月开始落成,由6座楼宇组成,共有1,584个单位。设有2房间隔,小区内设有泳池、儿童设施、运动设施、餐饮设施,交通便利,步行至港铁时间约8分钟。附近设有源昌里室外停车场;周边民生设施完善,7分钟到达沙角商场;10分钟到达沙田围游乐场;区内亦设有Tesla Charging Station及沙田围兽医诊所。另外,小学校网在91区,中学校区在沙田。
物业座数
6座
单位数量
1,584套
楼龄
41.6年
落成日期
27/09/1984
小区设施
泳池
儿童设施
运动设施
餐饮设施
附近的小学: 浸信会吕明才小学、浸信会沙田围吕明才小学、培基小学、世界龙冈学校黄耀南小学、路德会梁钜鏐小学、沙田围胡素贞博士纪念学校、保良局萧汉森小学、沙田崇真学校
附近的中: 沙田崇真中学、圣公会曾肇添中学、圣公会林裘谋中学、浸信会吕明才中学、沙田苏浙公学、培侨书院、沙田培英中学、沙田循道衞理中学
小区优点
面对城门河,毗邻丽豪酒店及沙角村,地点适中,环境优美,四面单边,巴士总站、街市、停车场、中小学等近在咫尺,为沙田区最理想之住宅地点。
物业层数
4/F-36/F
全部间隔
12/05/26
F座 29楼 7室
2房1厅
$400万
+289%
$400万
实242呎
2房
持货年期 18.6 年
18.6年
@$16,529
$103万
/
+289%
注册处成交
12/05/26
05/05/26
F座 24楼 8室
2房1厅
$424万
-9%
$424万
实242呎
2房
持货年期 7.1 年
7.1年
@$17,500
$468万
/
-9%
注册处成交
05/05/26
03/05/26
F座 7楼 3室
2房1厅
$385万
+12%
$385万
实242呎
2房
持货年期 < 1 年
< 1年
@$15,909
$343万
/
+12%
注册处成交
03/05/26
27/04/26
D座 19楼 3室
2房1厅
$396万
$396万
实242呎
2房
@$16,364
-
注册处成交
27/04/26
26/04/26
C座 24楼 5室
2房1厅
$360万
+95%
$360万
实269呎
2房
持货年期 14.3 年
14.3年
@$13,383
$185万
/
+95%
注册处成交
26/04/26
19/04/26
D座 4楼 3室
2房1厅
$338万
+26%
$338万
实242呎
2房
持货年期 < 1 年
< 1年
@$13,967
$268万
/
+26%
注册处成交
19/04/26
12/04/26
A座 6楼 4室
2房1厅
$368万
+19%
$368万
实242呎
2房
持货年期 < 1 年
< 1年
@$15,207
$310万
/
+19%
注册处成交
12/04/26
12/04/26
C座 低层 4室
2房1厅
$365万
$365万
实242呎
2房
@$15,083
-
成交
12/04/26
08/04/26
D座 22楼 6室
2房1厅
$384万
+57%
$384万
实269呎
2房
持货年期 13.5 年
13.5年
@$14,268
$245万
/
+57%
注册处成交
08/04/26
07/04/26
D座 19楼 2室
2房1厅
$398万
+40%
$398万
实269呎
2房
持货年期 12.7 年
12.7年
@$14,796
$285万
/
+40%
注册处成交
07/04/26
更多成交新闻常见问题
Q1. 河畔花园的发展商是?
A1. 恒基兆业
Q2. 河畔花园的落成日期?
A2. 1984年09月落成
Q3. 河畔花园的规模?
A3. 河畔花园共有1期,6座,提供1,584个单位
Q4. 河畔花园交通是否方便?
A4. 步行8分钟直达沙田围站,交通便利
Q5. 河畔花园有哪些设施?
A5. 河畔花园设有泳池、儿童设施、运动设施与餐饮设施等设施。
Q6. 河畔花园的优点?
A6. 面对城门河,毗邻丽豪酒店及沙角村,地点适中,环境优美,四面单边,巴士总站、街市、停车场、中小学等近在咫尺,为沙田区最理想之住宅地点。
Q7. 河畔花园的校网?
A7. 小学校网为91,中学校区为沙田。
Q8. 河畔花园邻近的小学?
A8. 浸信会吕明才小学、浸信会沙田围吕明才小学、培基小学、世界龙冈学校黄耀南小学、路德会梁钜鏐小学、沙田围胡素贞博士纪念学校、保良局萧汉森小学及沙田崇真学校
Q9. 河畔花园邻近的中学?
A9. 沙田崇真中学、圣公会曾肇添中学、圣公会林裘谋中学、浸信会吕明才中学、沙田苏浙公学、培侨书院、沙田培英中学及沙田循道衞理中学
Q10. 河畔花园楼龄?
A10. 41.6年
Q11. 河畔花园单位数量?
A11. 1,584伙
Q12. 河畔花园成交资料?
A12. 河畔花园F座最新成交一个242呎的2房单位,实用呎价为$16,529,可以在美联物业屋苑成交专页观看详情。
Q13. 河畔花园期数有多少?
A13. 河畔花园共有1期6座
Q14. 河畔花园座数有多少?
A14. 河畔花园共有6座,共1,584伙
Q15. 河畔花园楼价?
A15. 河畔花园成交平均呎价为$16,007,可以在河畔花园屋苑专页按房間數量查看个别呎价。