凤凰阁小区资料
凤凰阁 位于港岛 中半山(美联分区) 坚尼地道39号,发展商为合和实业,于1977年9月开始落成,由5座楼宇组成,共有316个单位。交通便利,步行至港铁时间约7分钟。附近设有胡忠大厦停车场;周边民生设施完善,4分钟到达合和中心;距离宝云道公园只需10分钟;6分钟到达修顿游乐场;区内亦设有Tesla 汽车充电站。另外,小学校网在12区,中学校区在湾仔。
凤凰阁成交纪录
- 买卖
- 租务
全部间隔
28/04/26
3座 10楼 A室
车位
$1,460万
$1,460万
实1,119呎
@$13,047
-
注册处成交
28/04/26
20/04/26
1座 3楼 C室
$1,120万
+40%
$1,120万
实915呎
持货年期 15.2 年
15.2年
@$12,240
$799万
/
+40%
注册处成交
20/04/26
07/04/26
2座 6楼 B室
$1,318万
$1,318万
实1,119呎
@$11,778
-
注册处成交
07/04/26
05/03/26
3座 8楼 D室
车位
$1,280万
+228%
$1,280万
实890呎
持货年期 27.2 年
27.2年
@$14,382
$390万
/
+228%
注册处成交
05/03/26
24/02/26
4座 16楼 D室
车位
$1,575万
$1,575万
实890呎
@$17,697
-
注册处成交
24/02/26
12/02/26
5座 2楼 B室
车位
$1,525万
$1,525万
实1,119呎
@$13,628
-
注册处成交
12/02/26
09/12/25
5座 5楼 A室
车位
$1,450万
+150%
$1,450万
实1,119呎
持货年期 19.2 年
19.2年
@$12,958
$580万
/
+150%
注册处成交
09/12/25
27/11/25
5座 10楼 D室
$1,300万
$1,300万
实890呎
@$14,607
-
注册处成交
27/11/25
11/09/25
5座 16楼 C室
$1,330万
$1,330万
实915呎
@$14,536
-
注册处成交
11/09/25
28/08/25
5座 7楼 C室
车位
$1,280万
$1,280万
实915呎
@$13,989
-
注册处成交
28/08/25
常见问题
Q1. 凤凰阁的发展商是?
A1. 合和实业
Q2. 凤凰阁的落成日期?
A2. 1977年09月落成
Q3. 凤凰阁的规模?
A3. 凤凰阁共有1期,5座,提供316个单位
Q4. 凤凰阁交通是否方便?
A4. 步行7分钟直达湾仔站,交通便利
Q5. 凤凰阁的优点?
A5. 交通∶坚尼地道入口有专线小巴往返铜锣湾及碧瑶湾(途经中区),皇后大道东入口有各线巴士往各区,步行至湾仔港铁站只需数分钟路程。
Q6. 凤凰阁的校网?
A6. 小学校网为12,中学校区为湾仔。
Q7. 凤凰阁邻近的小学?
A7. 圣若瑟小学、玛利曼小学、海怡宝血小学、圣保禄天主教小学、轩尼诗道官立小学、轩尼诗道官立小学(铜锣湾)、嘉诺撒圣方济各学校及圣公会圣雅各小学
Q8. 凤凰阁邻近的中学?
A8. 皇仁书院、圣保禄学校、玛利曼中学、香港华仁书院、圣保禄中学、香港真光中学、圣公会邓肇坚中学及嘉诺撒圣方济各书院
Q9. 凤凰阁楼龄?
A9. 48.7年
Q10. 凤凰阁单位数量?
A10. 316伙
Q11. 凤凰阁期数有多少?
A11. 凤凰阁共有1期5座
Q12. 凤凰阁座数有多少?
A12. 凤凰阁共有5座,共316伙
Q13. 凤凰阁楼价?
A13. 凤凰阁成交平均呎价为$16,888,可以在凤凰阁屋苑专页按房間數量查看个别呎价。