荃景花園屋苑資料
荃景花園 位於新界 荃灣市中心(美聯分區) 荃景圍85號,發展商為新鴻基,於1986年12月開始落成,屋苑分為2期,由12座樓宇組成,共有3,024個單位。設有1至3房間隔,屋苑內設有泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、美容/保健、休閒區、基座商場,交通便利,步行至港鐵時間約13分鐘。附近設有華懋荃灣廣場停車場;周邊民生設施完善,4分鐘到達愉景新城;2分鐘到達荃景圍花園(籃球練習場);區內亦設有CLP 汽車充電站及一愛寵治療中心。另外,小學校網在62區,中學校區在荃灣。
物業座數
12座
單位數量
3,024伙
樓齡
39.4年
落成日期
14/12/1986 - 20/06/1988
寵物天地
附近的小學: 香港浸信會聯會小學、荃灣官立小學、荃灣公立何傳耀紀念小學、中華基督教會基慧小學(馬灣)、寶血會思源學校、深井天主教小學、海壩街官立小學、柴灣角天主教小學
附近的中學: 荃灣官立中學、可風中學(嗇色園主辦)、寶安商會王少清中學、荃灣公立何傳耀紀念中學、廖寶珊紀念書院、保良局李城璧中學、荃灣聖芳濟中學、博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學
物業優點
設計純粹為住宅單位,無商業夾雜,位於綠化地帶,附近茂林翠竹,環境恬靜,高層可遠眺港島風光;曹公潭郊野公園近在咫尺,是消閒休憩的好去處。
毗鄰港鐵站,往返九龍新界極為便捷,加上附近的青山公路、巴士站、專線小巴及渡輪碼頭,交通方便快捷。
全部間隔
07/05/26
1期 3座 28樓 C室
2房2廳
$424萬
+91%
$424萬
實355呎
2房
持貨年期 14.7 年
14.7年
@$11,938
$222萬
/
+91%
註冊處成交
07/05/26
06/05/26
2期 12座 29樓 E室
3房2廳
$582萬
+197%
$582萬
實551呎
3房
持貨年期 19.8 年
19.8年
@$10,563
$196萬
/
+197%
註冊處成交
06/05/26
06/05/26
1期 2座 34樓 G室
2房1廳
$458萬
+22%
$458萬
實408呎
2房
持貨年期 < 1 年
< 1年
@$11,225
$375萬
/
+22%
註冊處成交
06/05/26
05/05/26
1期 3座 31樓 A室
2房2廳
$600萬
$600萬
實445呎
2房
@$13,483
-
註冊處成交
05/05/26
03/05/26
1期 5座 30樓 F室
2房1廳
$465萬
-19%
$465萬
實435呎
2房
持貨年期 5.0 年
5.0年
@$10,690
$573萬
/
-19%
註冊處成交
03/05/26
27/04/26
1期 4座 7樓 A室
2房2廳
$528萬
+151%
$528萬
實495呎
2房
持貨年期 16.0 年
16.0年
@$10,667
$210萬
/
+151%
註冊處成交
27/04/26
26/04/26
2期 12座 19樓 H室
3房2廳
$600萬
+9%
$600萬
實551呎
3房
持貨年期 10.7 年
10.7年
@$10,889
$550萬
/
+9%
註冊處成交
26/04/26
23/04/26
2期 10座 5樓 B室
2房2廳
$469萬
-21%
$469萬
實431呎
2房
持貨年期 5.9 年
5.9年
@$10,877
$597萬
/
-21%
註冊處成交
23/04/26
23/04/26
1期 4座 9樓 A室
2房2廳
$497萬
$497萬
實495呎
2房
@$10,036
-
註冊處成交
23/04/26
22/04/26
2期 12座 19樓 G室
2房1廳
$398萬
+139%
$398萬
實380呎
2房
持貨年期 16.3 年
16.3年
@$10,474
$167萬
/
+139%
註冊處成交
22/04/26
更多成交新聞常見問題
Q1. 荃景花園的發展商是?
A1. 新鴻基
Q2. 荃景花園的落成日期?
A2. 1986年12月落成
Q3. 荃景花園的規模?
A3. 荃景花園共有2期,12座,提供3,024個單位
Q4. 荃景花園交通是否方便?
A4. [object Object],[object Object],[object Object],[object Object]
Q5. 荃景花園有哪些設施?
A5. 荃景花園設有泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、美容/保健、休閒區與基座商場等設施。
Q6. 荃景花園的優點?
A6. 設計純粹為住宅單位,無商業夾雜,位於綠化地帶,附近茂林翠竹,環境恬靜,高層可遠眺港島風光;曹公潭郊野公園近在咫尺,是消閒休憩的好去處。
毗鄰港鐵站,往返九龍新界極為便捷,加上附近的青山公路、巴士站、專線小巴及渡輪碼頭,交通方便快捷。
Q7. 荃景花園的校網?
A7. 小學校網為62,中學校區為荃灣。
Q8. 荃景花園鄰近的小學?
A8. 香港浸信會聯會小學、荃灣官立小學、荃灣公立何傳耀紀念小學、中華基督教會基慧小學(馬灣)、寶血會思源學校、深井天主教小學、海壩街官立小學及柴灣角天主教小學
Q9. 荃景花園鄰近的中學?
A9. 荃灣官立中學、可風中學(嗇色園主辦)、寶安商會王少清中學、荃灣公立何傳耀紀念中學、廖寶珊紀念書院、保良局李城璧中學、荃灣聖芳濟中學及博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學
Q10. 荃景花園樓齡?
A10. 39.4年
Q11. 荃景花園單位數量?
A11. 3,024伙
Q12. 荃景花園成交資料?
A12. 荃景花園1期3座最新成交一個355呎的2房單位,實用呎價為$11,938,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q13. 荃景花園期數有多少?
A13. 荃景花園共有2期12座
Q14. 荃景花園座數有多少?
A14. 荃景花園共有12座,共3,024伙
Q15. 荃景花園樓價?
A15. 荃景花園成交平均呎價為$11,223,可以在荃景花園屋苑專頁按房間數量查看個別呎價。