文興大廈屋苑資料
文興大廈 位於港島 灣仔(美聯分區) 灣仔道193-195號,於1973年1月開始落成,由1座樓宇組成,共有38個單位。交通便利,步行至港鐵時間約9分鐘。附近設有集成中心停車場;周邊民生設施完善,5分鐘到達國泰88;1分鐘到達軒尼詩道遊樂場;區內亦設有Tesla 汽車充電站及灣仔動物醫院。另外,小學校網在12區,中學校區在灣仔。
文興大廈成交紀錄
- 買賣
- 租務
全部間隔
11/05/26
文興大廈 12樓 B室
$380萬
$380萬
實367呎
@$10,354
-
註冊處成交
11/05/26
04/07/24
文興大廈 7樓 B室
$400萬^
$400萬^
實367呎
@$10,899
-
註冊處成交
04/07/24
30/08/22
文興大廈 8樓 B室
$470萬
+81%
$470萬
實367呎
持貨年期 12.0 年
12.0年
@$12,807
$260萬
/
+81%
註冊處成交
30/08/22
24/05/20
文興大廈 10樓 A室
$560萬
$560萬
實367呎
@$15,259
-
註冊處成交
24/05/20
01/05/18
文興大廈 2樓 A室
$383萬
-11%
$383萬
實367呎
持貨年期 6.7 年
6.7年
@$10,436
$430萬
/
-11%
註冊處成交
01/05/18
07/01/16
文興大廈 11樓 A室
$450萬
$450萬
實367呎
@$12,262
-
註冊處成交
07/01/16
18/08/11
文興大廈 2樓 A室
$430萬
$430萬
實367呎
@$11,717
-
註冊處成交
18/08/11
22/11/10
文興大廈 1樓 A室
平台
$836萬
+134%
$836萬
實733呎
持貨年期 1.2 年
1.2年
@$11,405
$358萬
/
+134%
註冊處成交
22/11/10
30/08/10
文興大廈 8樓 B室
$260萬
+83%
$260萬
實367呎
持貨年期 4.4 年
4.4年
@$7,084
$142萬
/
+83%
註冊處成交
30/08/10
06/10/09
文興大廈 14樓 A室
天台
$345萬
$345萬
實734呎
@$4,700
-
註冊處成交
06/10/09
常見問題
Q1. 文興大廈的落成日期?
A1. 1973年01月落成
Q2. 文興大廈的規模?
A2. 文興大廈共有1期,1座,提供38個單位
Q3. 文興大廈交通是否方便?
A3. 步行9分鐘直達灣仔站,交通便利
Q4. 文興大廈的校網?
A4. 小學校網為12,中學校區為灣仔。
Q5. 文興大廈鄰近的小學?
A5. 聖若瑟小學、瑪利曼小學、海怡寶血小學、聖保祿天主教小學、軒尼詩道官立小學、軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)、嘉諾撒聖方濟各學校及聖公會聖雅各小學
Q6. 文興大廈鄰近的中學?
A6. 皇仁書院、聖保祿學校、瑪利曼中學、香港華仁書院、聖保祿中學、香港真光中學、聖公會鄧肇堅中學及嘉諾撒聖方濟各書院
Q7. 文興大廈樓齡?
A7. 53.3年
Q8. 文興大廈單位數量?
A8. 38伙
Q9. 文興大廈期數有多少?
A9. 文興大廈共有1期1座
Q10. 文興大廈座數有多少?
A10. 文興大廈共有1座,共38伙