美聯信心指數較上週NaN%較上月NaN%(15/05/2026)

尚翹峰

The Zenith

FullStarFullStarFullStarFullStarFullStar
5.0
屋苑評分
location
灣仔 灣仔道3號

FullStarFullStarFullStarFullStarFullStar
5.0
屋苑評分
location
灣仔 灣仔道3號
成交日期:
成交平均呎價 (過去30日)
$20,851
較上月
-14.8%
成交量 (過去30日)
6宗
放盤平均呎價
$23,196
放盤售價
$900萬 - $1,600萬
成交平均呎租 (過去30日)
-
   
 
放盤平均呎租
$60
放盤租價
$27,000 - $40,000

尚翹峰屋苑資料

尚翹峰 位於港島 灣仔(美聯分區) 灣仔道3號,發展商為華人置業,於2005年6月開始落成,由3座樓宇組成,共有652個單位。設有2至3房間隔,實用面積為433至659平方呎,屋苑內設有會所、泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、餐飲設施、美容/保健、休閒區,交通便利,步行至港鐵時間約4分鐘。附近設有陽光中心停車場;周邊民生設施完善,4分鐘到達國泰88;距離告士打道花園只需9分鐘;4分鐘到達修頓遊樂場;區內亦設有Tesla 汽車充電站及香港獸醫中心。另外,小學校網在12區,中學校區在灣仔。
物業座數
3座
單位數量
652伙
樓齡
20.9年
物業期數
共1期
落成日期
15/06/2005 - 17/04/2006
休閒區
附近的小學: 聖若瑟小學、瑪利曼小學、海怡寶血小學、聖保祿天主教小學、軒尼詩道官立小學、軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)、嘉諾撒聖方濟各學校、聖公會聖雅各小學
附近的中學: 皇仁書院、聖保祿學校、瑪利曼中學、香港華仁書院、聖保祿中學、香港真光中學、聖公會鄧肇堅中學、嘉諾撒聖方濟各書院
車位數量
76個
物業優點
戶戶設有特大露台
物業層數
第1座 - 6至 52樓 第2座 - 6至 49樓 第3座 - 6至 49樓 (全部不設14、24、34及44樓)
發展商
華人置業
賣方/賣方的控權公司
賣方 Opalman Limited 市區重建局 金怡彩有限公司 華人置業集團 Paul Y. Holdings Company Limited Super Dragon Development Ltd
管理公司
港鐵公司

尚翹峰成交紀錄

更多成交紀錄
全部間隔
28/04/26
1期 3座 46樓 C室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$1,000
+34%
$1,000萬
489
2房
持貨年期 16.0 年
16.0年
@$20,450
$745萬
/
+34%
註冊處成交
28/04/26
28/04/26
1期 1座 16樓 D室
3房2廳 | 露台 | 工作平台
$1,400
+19%
$1,400萬
607
3房
持貨年期 13.6 年
13.6年
@$23,064
$1,180萬
/
+19%
註冊處成交
28/04/26
26/04/26
1期 2座 41樓 F室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$870
+73%
$870萬
443
2房
持貨年期 17.1 年
17.1年
@$19,639
$502萬
/
+73%
註冊處成交
26/04/26
22/04/26
1期 3座 17樓 A室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$890
+13%
$890萬
479
2房
持貨年期 < 1 年
< 1年
@$18,580
$788萬
/
+13%
註冊處成交
22/04/26
21/04/26
1期 3座 17樓 C室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$958
+4%
$958萬
489
2房
持貨年期 2.0 年
2.0年
@$19,591
$925萬
/
+4%
註冊處成交
21/04/26
16/04/26
1期 2座 高層 E室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$1,150
$1,150萬
523
2房
@$21,989
-
成交
16/04/26
16/04/26
1期 1座 6樓 C室
2房2廳 | 平台 | 露台 | 工作平台
$980
$980萬
491
2房
持貨年期 5.3 年
5.3年
@$19,959
$984萬
/
註冊處成交
16/04/26
15/04/26
1期 2座 23樓 F室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$940
-4%
$940萬
433
2房
持貨年期 7.2 年
7.2年
@$21,709
$980萬
/
-4%
註冊處成交
15/04/26
14/04/26
1期 2座 17樓 A室
2房2廳 | 露台 | 工作平台
$928
+12%
$928萬
451
2房
持貨年期 10.9 年
10.9年
@$20,576
$828萬
/
+12%
註冊處成交
14/04/26
11/03/26
1期 1座 51樓 A室
3房2廳 | 露台 | 工作平台
$1,300
+80%
$1,300萬
531
3房
持貨年期 19.4 年
19.4年
@$24,482
$721萬
/
+80%
註冊處成交
11/03/26

常見問題

Q1. 尚翹峰的發展商是?
A1. 華人置業
Q2. 尚翹峰的落成日期?
A2. 2005年06月落成
Q3. 尚翹峰的規模?
A3. 尚翹峰共有1期,3座,提供652個單位
Q4. 尚翹峰平均單位面積?
A4. 實用面積由433呎至659呎不等
Q5. 尚翹峰交通是否方便?
A5. 步行4分鐘直達灣仔站,交通便利
Q6. 尚翹峰有哪些設施?
A6. 尚翹峰設有會所、泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、餐飲設施、美容/保健與休閒區等設施。
Q7. 尚翹峰的優點?
A7. 戶戶設有特大露台
Q8. 尚翹峰的校網?
A8. 小學校網為12,中學校區為灣仔。
Q9. 尚翹峰鄰近的小學?
A9. 聖若瑟小學、瑪利曼小學、海怡寶血小學、聖保祿天主教小學、軒尼詩道官立小學、軒尼詩道官立小學(銅鑼灣)、嘉諾撒聖方濟各學校及聖公會聖雅各小學
Q10. 尚翹峰鄰近的中學?
A10. 皇仁書院、聖保祿學校、瑪利曼中學、香港華仁書院、聖保祿中學、香港真光中學、聖公會鄧肇堅中學及嘉諾撒聖方濟各書院
Q11. 尚翹峰樓齡?
A11. 20.9年
Q12. 尚翹峰單位數量?
A12. 652伙
Q13. 尚翹峰成交資料?
A13. 尚翹峰1期3座最新成交一個489呎的2房單位,實用呎價為$20,450,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q14. 尚翹峰期數有多少?
A14. 尚翹峰共有1期3座
Q15. 尚翹峰座數有多少?
A15. 尚翹峰共有3座,共652伙
Q16. 尚翹峰樓價?
A16. 尚翹峰成交平均呎價為$23,196,可以在尚翹峰屋苑專頁按房間數量查看個別呎價。
我要放盤