河畔花園屋苑資料
河畔花園 位於新界 沙田市中心(美聯分區) 大涌橋路20-30號,發展商為恆基兆業,於1984年9月開始落成,由6座樓宇組成,共有1,584個單位。設有2房間隔,屋苑內設有泳池、兒童設施、運動設施、餐飲設施,交通便利,步行至港鐵時間約8分鐘。附近設有源昌里室外停車場;周邊民生設施完善,7分鐘到達沙角商場;10分鐘到達沙田圍遊樂場;區內亦設有Tesla 汽車充電站及沙田圍獸醫診所。另外,小學校網在91區,中學校區在沙田。
物業座數
6座
單位數量
1,584伙
樓齡
41.6年
落成日期
27/09/1984
物業設施
泳池
兒童設施
運動設施
餐飲設施
附近的小學: 浸信會呂明才小學、浸信會沙田圍呂明才小學、培基小學、世界龍岡學校黃耀南小學、路德會梁鉅鏐小學、沙田圍胡素貞博士紀念學校、保良局蕭漢森小學、沙田崇真學校
附近的中學: 沙田崇真中學、聖公會曾肇添中學、聖公會林裘謀中學、浸信會呂明才中學、沙田蘇浙公學、培僑書院、沙田培英中學、沙田循道衞理中學
物業優點
面對城門河,毗鄰麗豪酒店及沙角村,地點適中,環境優美,四面單邊,巴士總站、街市、停車場、中小學等近在咫尺,為沙田區最理想之住宅地點。
物業層數
4/F-36/F
全部間隔
14/05/26
B座 25樓 3室
2房1廳
$388萬
+223%
$388萬
實242呎
2房
持貨年期 17.0 年
17.0年
@$16,033
$120萬
/
+223%
註冊處成交
14/05/26
12/05/26
F座 29樓 7室
2房1廳
$400萬
+289%
$400萬
實242呎
2房
持貨年期 18.6 年
18.6年
@$16,529
$103萬
/
+289%
註冊處成交
12/05/26
05/05/26
F座 24樓 8室
2房1廳
$424萬
-9%
$424萬
實242呎
2房
持貨年期 7.1 年
7.1年
@$17,500
$468萬
/
-9%
註冊處成交
05/05/26
03/05/26
F座 7樓 3室
2房1廳
$385萬
+12%
$385萬
實242呎
2房
持貨年期 < 1 年
< 1年
@$15,909
$343萬
/
+12%
註冊處成交
03/05/26
27/04/26
D座 19樓 3室
2房1廳
$396萬
$396萬
實242呎
2房
@$16,364
-
註冊處成交
27/04/26
26/04/26
C座 24樓 5室
2房1廳
$360萬
+95%
$360萬
實269呎
2房
持貨年期 14.3 年
14.3年
@$13,383
$185萬
/
+95%
註冊處成交
26/04/26
19/04/26
D座 4樓 3室
2房1廳
$338萬
+26%
$338萬
實242呎
2房
持貨年期 < 1 年
< 1年
@$13,967
$268萬
/
+26%
註冊處成交
19/04/26
12/04/26
A座 6樓 4室
2房1廳
$368萬
+19%
$368萬
實242呎
2房
持貨年期 < 1 年
< 1年
@$15,207
$310萬
/
+19%
註冊處成交
12/04/26
12/04/26
C座 低層 4室
2房1廳
$365萬
$365萬
實242呎
2房
@$15,083
-
成交
12/04/26
08/04/26
D座 22樓 6室
2房1廳
$384萬
+57%
$384萬
實269呎
2房
持貨年期 13.5 年
13.5年
@$14,268
$245萬
/
+57%
註冊處成交
08/04/26
更多成交新聞常見問題
Q1. 河畔花園的發展商是?
A1. 恆基兆業
Q2. 河畔花園的落成日期?
A2. 1984年09月落成
Q3. 河畔花園的規模?
A3. 河畔花園共有1期,6座,提供1,584個單位
Q4. 河畔花園交通是否方便?
A4. 步行8分鐘直達沙田圍站,交通便利
Q5. 河畔花園有哪些設施?
A5. 河畔花園設有泳池、兒童設施、運動設施與餐飲設施等設施。
Q6. 河畔花園的優點?
A6. 面對城門河,毗鄰麗豪酒店及沙角村,地點適中,環境優美,四面單邊,巴士總站、街市、停車場、中小學等近在咫尺,為沙田區最理想之住宅地點。
Q7. 河畔花園的校網?
A7. 小學校網為91,中學校區為沙田。
Q8. 河畔花園鄰近的小學?
A8. 浸信會呂明才小學、浸信會沙田圍呂明才小學、培基小學、世界龍岡學校黃耀南小學、路德會梁鉅鏐小學、沙田圍胡素貞博士紀念學校、保良局蕭漢森小學及沙田崇真學校
Q9. 河畔花園鄰近的中學?
A9. 沙田崇真中學、聖公會曾肇添中學、聖公會林裘謀中學、浸信會呂明才中學、沙田蘇浙公學、培僑書院、沙田培英中學及沙田循道衞理中學
Q10. 河畔花園樓齡?
A10. 41.6年
Q11. 河畔花園單位數量?
A11. 1,584伙
Q12. 河畔花園成交資料?
A12. 河畔花園B座最新成交一個242呎的2房單位,實用呎價為$16,033,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q13. 河畔花園期數有多少?
A13. 河畔花園共有1期6座
Q14. 河畔花園座數有多少?
A14. 河畔花園共有6座,共1,584伙
Q15. 河畔花園樓價?
A15. 河畔花園成交平均呎價為$16,011,可以在河畔花園屋苑專頁按房間數量查看個別呎價。