弦岸屋苑資料
弦岸 位於港島 鴨脷洲(美聯分區) 平瀾街8號,發展商為莊士集團,於2024年9月開始落成,由1座樓宇組成,共有105個單位。設有開放式至1房間隔,實用面積為205至317平方呎,屋苑內設有會所、泳池、娛樂設施、餐飲設施、美容/保健,交通便利,步行至港鐵時間約3分鐘。附近設有鴨脷洲海濱長廊室外停車場;周邊民生設施完善,距離洪聖街休憩花園只需2分鐘;2分鐘到達鴨脷洲公共圖書館;區內亦設有南區獸醫中心。另外,小學校網在18區,中學校區在南區。
物業座數
1座
單位數量
105伙
樓齡
1.6年
落成日期
29/09/2024
寵物天地
附近的小學: 聖公會田灣始南小學、香港南區官立小學、香港仔聖伯多祿天主教小學、聖公會置富始南小學、聖伯多祿天主教小學、東華三院鶴山學校、嘉諾撒培德學校、鴨脷洲街坊學校
附近的中學: 嘉諾撒聖心書院、港大同學會書院、聖士提反書院、聖公會呂明才中學、香港真光書院、聖伯多祿中學、香港仔浸信會呂明才書院、嘉諾撒培德書院
物業層數
25層(地下、1 至28樓)
* 不包括升降機機槽底層、轉換層、天台、升降機房層、緊急發電機層及頂層天台
* 不設4,13,14,24樓
發展商
莊士集團
賣方/賣方的控權公司
賣方:
星樺投資有限公司
賣方的控權公司:
Captain Win Limited、莊士中國地產有限公司、莊士中國投資有限公司、Profit Stability Investments Limited及莊士機構國際有限公司
管理公司
第一太平戴維斯物業管理有限公司
批地年期
75年+75年續期權,由1923年9月4日起計
弦岸成交紀錄
- 買賣
- 租務
全部間隔
08/05/26
弦岸 25樓 D室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$715萬
$715萬
實272呎
1房
@$26,244
-
成交紀錄冊
一手
08/05/26
03/05/26
弦岸 21樓 C室
開放式 | 露台 | 工作平台
$484萬
$484萬
實206呎
開放式
@$23,495
-
註冊處成交
一手
03/05/26
26/04/26
弦岸 25樓 B室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$773萬
$773萬
實292呎
1房
@$26,486
-
註冊處成交
一手
26/04/26
23/04/26
弦岸 5樓 D室
1房1廳
$630萬
$630萬
實234呎
1房
@$26,923
-
成交紀錄冊
一手
23/04/26
22/04/26
弦岸 20樓 E室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$576萬
$576萬
實274呎
1房
@$21,018
-
註冊處成交
一手
22/04/26
22/04/26
弦岸 12樓 A室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$627萬
$627萬
實316呎
1房
@$19,845
-
註冊處成交
一手
22/04/26
21/04/26
弦岸 20樓 C室
開放式 | 露台 | 工作平台
$479萬
$479萬
實206呎
開放式
@$23,252
-
註冊處成交
一手
21/04/26
20/04/26
弦岸 21樓 B室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$650萬
$650萬
實292呎
1房
@$22,264
-
註冊處成交
一手
20/04/26
19/04/26
弦岸 21樓 E室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$563萬
$563萬
實274呎
1房
@$20,551
-
註冊處成交
一手
19/04/26
15/04/26
弦岸 22樓 B室
1房1廳 | 露台 | 工作平台
$658萬
$658萬
實292呎
1房
@$22,527
-
註冊處成交
一手
15/04/26
常見問題
Q1. 弦岸的發展商是?
A1. 莊士集團
Q2. 弦岸的落成日期?
A2. 2024年09月落成
Q3. 弦岸的規模?
A3. 弦岸共有1期,1座,提供105個單位
Q4. 弦岸平均單位面積?
A4. 實用面積由205呎至317呎不等
Q5. 弦岸交通是否方便?
A5. 步行3分鐘直達利東站,交通便利
Q6. 弦岸有哪些設施?
A6. 弦岸設有會所、泳池、娛樂設施、餐飲設施與美容/保健等設施。
Q7. 弦岸的校網?
A7. 小學校網為18,中學校區為南區。
Q8. 弦岸鄰近的小學?
A8. 聖公會田灣始南小學、香港南區官立小學、香港仔聖伯多祿天主教小學、聖公會置富始南小學、聖伯多祿天主教小學、東華三院鶴山學校、嘉諾撒培德學校及鴨脷洲街坊學校
Q9. 弦岸鄰近的中學?
A9. 嘉諾撒聖心書院、港大同學會書院、聖士提反書院、聖公會呂明才中學、香港真光書院、聖伯多祿中學、香港仔浸信會呂明才書院及嘉諾撒培德書院
Q10. 弦岸樓齡?
A10. 1.6年
Q11. 弦岸單位數量?
A11. 105伙
Q12. 弦岸成交資料?
A12. 弦岸弦岸最新成交一個272呎的1房單位,實用呎價為$26,244,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q13. 弦岸期數有多少?
A13. 弦岸共有1期1座
Q14. 弦岸座數有多少?
A14. 弦岸共有1座,共105伙