海之戀屋苑資料
海之戀 位於新界 荃灣西(美聯分區) 大河道100號,發展商為長江實業 / 港鐵,於2018年7月開始落成,屋苑分為2期,由14座樓宇組成,共有2,406個單位。設有1至4房間隔,實用面積為370至1,163平方呎,屋苑內設有會所、泳池、兒童設施,交通便利,步行至港鐵時間約1分鐘。附近設有港鐵荃灣西站停車場;周邊民生設施完善,1分鐘到達海之戀商場;距離荃灣公園只需4分鐘;5分鐘到達荃灣體育館;區內亦設有CLP 汽車充電站。另外,小學校網在62區,中學校區在荃灣。
物業座數
14座
樓齡
7.8年
落成日期
16/07/2018 - 01/11/2018
物業設施
會所
泳池
兒童設施
特色
寵物天地
附近的小學: 香港浸信會聯會小學、荃灣官立小學、荃灣公立何傳耀紀念小學、中華基督教會基慧小學(馬灣)、寶血會思源學校、深井天主教小學、海壩街官立小學、柴灣角天主教小學
附近的中學: 荃灣官立中學、可風中學(嗇色園主辦)、寶安商會王少清中學、荃灣公立何傳耀紀念中學、廖寶珊紀念書院、保良局李城璧中學、荃灣聖芳濟中學、博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學
車位數量
103 個住客停車位
其他住客用車位 :
10 個電單車停車位
1 個傷健人士停車位
86 個單車停車位
9 個上落貨車位
物業層數
40層(第6座:6至50樓)
42層(第7,8,9,10座:6至52樓)
*不包括天台;
*不設13,14,24,34,44樓
“ 擁有人”指期數的法律上的擁有人或實益擁有人
“ 如此聘用的人”指擁有人聘用以統籌和監管期數的設計、規劃、建造、裝置、完成及銷售的過程的人士
批地年期
50年, 由2012年11月20日起計
海之戀成交紀錄
- 買賣
- 租務
全部間隔
13/05/26
1期 10座 6樓 D室
2房1廳
$980萬
+25%
$980萬
實503呎
2房
持貨年期 8.6 年
8.6年
@$19,483
$784萬
/
+25%
註冊處成交
13/05/26
13/05/26
1期 8座 43樓 C室
1房1廳 | 露台
$765萬
+3%
$765萬
實391呎
1房
持貨年期 8.9 年
8.9年
@$19,565
$745萬
/
+3%
註冊處成交
13/05/26
12/05/26
1期 9座 43樓 D室
2房1廳 | 露台
$992萬
+10%
$992萬
實508呎
2房
持貨年期 8.9 年
8.9年
@$19,521
$901萬
/
+10%
註冊處成交
12/05/26
07/05/26
1期 9座 51樓 E室
3房1廳 | 露台
$1,450萬
+15%
$1,450萬
實761呎
3房
持貨年期 8.9 年
8.9年
@$19,054
$1,263萬
/
+15%
註冊處成交
07/05/26
06/05/26
1期 8座 29樓 B室
2房1廳 | 露台
$980萬
+12%
$980萬
實512呎
2房
持貨年期 8.9 年
8.9年
@$19,141
$872萬
/
+12%
註冊處成交
06/05/26
06/05/26
2期(愛炫美) 2B座 37樓 A室
2房1廳 | 露台
$950萬
+7%
$950萬
實526呎
2房
持貨年期 8.8 年
8.8年
@$18,061
$889萬
/
+7%
註冊處成交
06/05/26
06/05/26
2期(愛炫美) 3A座 32樓 A室
4房1廳 | 露台
$2,138萬
-9%
$2,138萬
實1,163呎
4房
持貨年期 8.6 年
8.6年
@$18,383
$2,346萬
/
-9%
註冊處成交
06/05/26
05/05/26
2期(愛炫美) 5C座 38樓 D室
2房1廳 | 露台
$1,068萬
+16%
$1,068萬
實538呎
2房
持貨年期 8.6 年
8.6年
@$19,851
$923萬
/
+16%
註冊處成交
05/05/26
05/05/26
2期(愛炫美) 3B座 41樓 C室
2房1廳 | 露台
$980萬
+7%
$980萬
實534呎
2房
持貨年期 8.7 年
8.7年
@$18,352
$919萬
/
+7%
註冊處成交
05/05/26
04/05/26
2期(愛炫美) 3A座 11樓 D室
3房1廳 | 露台
$1,640萬
-1%
$1,640萬
實820呎
3房
持貨年期 4.0 年
4.0年
@$19,998
$1,658萬
/
-1%
註冊處成交
04/05/26
更多成交新聞常見問題
Q1. 海之戀的發展商是?
A1. 長江實業 / 港鐵
Q2. 海之戀的落成日期?
A2. 2018年07月落成
Q3. 海之戀平均單位面積?
A3. 實用面積由370呎至1,163呎不等
Q4. 海之戀交通是否方便?
A4. 步行1分鐘直達荃灣西站,交通便利
Q5. 海之戀有哪些設施?
A5. 海之戀設有會所、泳池與兒童設施等設施。
Q6. 海之戀的校網?
A6. 小學校網為62,中學校區為荃灣。
Q7. 海之戀鄰近的小學?
A7. 香港浸信會聯會小學、荃灣官立小學、荃灣公立何傳耀紀念小學、中華基督教會基慧小學(馬灣)、寶血會思源學校、深井天主教小學、海壩街官立小學及柴灣角天主教小學
Q8. 海之戀鄰近的中學?
A8. 荃灣官立中學、可風中學(嗇色園主辦)、寶安商會王少清中學、荃灣公立何傳耀紀念中學、廖寶珊紀念書院、保良局李城璧中學、荃灣聖芳濟中學及博愛醫院歷屆總理聯誼會梁省德中學
Q9. 海之戀樓齡?
A9. 7.8年
Q10. 海之戀成交資料?
A10. 海之戀1期10座最新成交一個503呎的2房單位,實用呎價為$19,483,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q11. 海之戀期數有多少?
A11. 海之戀共有2期14座
Q12. 海之戀樓價?
A12. 海之戀成交平均呎價為$20,086,可以在海之戀屋苑專頁按房間數量查看個別呎價。