沙田第一城屋苑資料
沙田第一城 位於新界 第一城 / 石門(美聯分區) 得基街2號,發展商為恆基 / 新世界 / 長江實業 / 新鴻基,於1980年10月開始落成,屋苑分為7期,由52座樓宇組成,共有10,642個單位。設有2至3房間隔,實用面積為284至854平方呎,屋苑內設有泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、餐飲設施、基座商場,交通便利,步行至港鐵時間約4分鐘。附近設有置富第一城-樂薈停車場;周邊民生設施完善,1分鐘到達置富第一城;距離城門河第二海濱花園只需5分鐘;3分鐘到達小瀝源路遊樂場;區內亦設有CLP 汽車充電站。另外,小學校網在91區,中學校區在沙田。
物業座數
52座
單位數量
10,642伙
樓齡
45.6年
落成日期
30/09/1980 - 27/10/1987
物業設施
泳池
兒童設施
運動設施
娛樂設施
餐飲設施
基座商場
附近的小學: 浸信會呂明才小學、浸信會沙田圍呂明才小學、培基小學、世界龍岡學校黃耀南小學、路德會梁鉅鏐小學、沙田圍胡素貞博士紀念學校、保良局蕭漢森小學、沙田崇真學校
附近的中學: 沙田崇真中學、聖公會曾肇添中學、聖公會林裘謀中學、浸信會呂明才中學、沙田蘇浙公學、培僑書院、沙田培英中學、沙田循道衞理中學
物業層數
第1至7期:27至34層
全部間隔
20/05/26
7期 35座 31樓 C室
3房2廳
$928萬
$928萬
實707呎
3房
@$13,126
-
註冊處成交
20/05/26
19/05/26
5期 48座 19樓 E室
2房1廳
$380萬
+152%
$380萬
實284呎
2房
持貨年期 17.0 年
17.0年
@$13,380
$151萬
/
+152%
註冊處成交
19/05/26
19/05/26
7期 36座 9樓 D室
2房1廳
$461萬
+131%
$461萬
實307呎
2房
持貨年期 15.3 年
15.3年
@$15,016
$200萬
/
+131%
註冊處成交
19/05/26
18/05/26
2期 16座 8樓 H室
2房1廳
$468萬
-2%
$468萬
實327呎
2房
持貨年期 8.5 年
8.5年
@$14,312
$476萬
/
-2%
註冊處成交
18/05/26
18/05/26
2期 18座 13樓 E室
3房1廳
$683萬
$683萬
實504呎
3房
@$13,552
-
註冊處成交
18/05/26
18/05/26
2期 15座 3樓 C室
3房2廳 | 露台
$900萬
+175%
$900萬
實853呎
3房
持貨年期 20.1 年
20.1年
@$10,551
$327萬
/
+175%
註冊處成交
18/05/26
18/05/26
1期 7座 3樓 C室
3房1廳
$630萬
+260%
$630萬
實484呎
3房
持貨年期 27.6 年
27.6年
@$13,017
$175萬
/
+260%
註冊處成交
18/05/26
18/05/26
4期 37座 22樓 G室
2房1廳
$469萬
+168%
$469萬
實304呎
2房
持貨年期 15.8 年
15.8年
@$15,428
$175萬
/
+168%
註冊處成交
18/05/26
17/05/26
1期 3座 5樓 F室
3房1廳
$620萬
+99%
$620萬
實451呎
3房
持貨年期 14.9 年
14.9年
@$13,747
$311萬
/
+99%
註冊處成交
17/05/26
17/05/26
4期 40座 21樓 H室
2房1廳
$448萬
+209%
$448萬
實304呎
2房
持貨年期 27.1 年
27.1年
@$14,737
$145萬
/
+209%
註冊處成交
17/05/26
更多成交新聞常見問題
Q1. 沙田第一城的發展商是?
A1. 恆基 / 新世界 / 長江實業 / 新鴻基
Q2. 沙田第一城的落成日期?
A2. 1980年09月落成
Q3. 沙田第一城的規模?
A3. 沙田第一城共有7期,52座,提供10,642個單位
Q4. 沙田第一城平均單位面積?
A4. 實用面積由284呎至854呎不等
Q5. 沙田第一城交通是否方便?
A5. 步行4分鐘直達第一城站,交通便利
Q6. 沙田第一城有哪些設施?
A6. 沙田第一城設有泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、餐飲設施與基座商場等設施。
Q7. 沙田第一城的校網?
A7. 小學校網為91,中學校區為沙田。
Q8. 沙田第一城鄰近的小學?
A8. 浸信會呂明才小學、浸信會沙田圍呂明才小學、培基小學、世界龍岡學校黃耀南小學、路德會梁鉅鏐小學、沙田圍胡素貞博士紀念學校、保良局蕭漢森小學及沙田崇真學校
Q9. 沙田第一城鄰近的中學?
A9. 沙田崇真中學、聖公會曾肇添中學、聖公會林裘謀中學、浸信會呂明才中學、沙田蘇浙公學、培僑書院、沙田培英中學及沙田循道衞理中學
Q10. 沙田第一城樓齡?
A10. 45.6年
Q11. 沙田第一城單位數量?
A11. 10,642伙
Q12. 沙田第一城成交資料?
A12. 沙田第一城7期35座最新成交一個707呎的3房單位,實用呎價為$13,126,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q13. 沙田第一城期數有多少?
A13. 沙田第一城共有7期52座
Q14. 沙田第一城座數有多少?
A14. 沙田第一城共有52座,共10,642伙
Q15. 沙田第一城樓價?
A15. 沙田第一城成交平均呎價為$14,866,可以在沙田第一城屋苑專頁按房間數量查看個別呎價。