沙田第一城屋苑資料
沙田第一城 位於新界 第一城 / 石門(美聯分區) 得基街2號,發展商為恆基 / 新世界 / 長江實業 / 新鴻基,於1980年10月開始落成,屋苑分為7期,由52座樓宇組成,共有10,642個單位。設有2至3房間隔,實用面積為284至854平方呎,屋苑內設有泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、餐飲設施、基座商場,交通便利,步行至港鐵時間約4分鐘。附近設有置富第一城-樂薈停車場;周邊民生設施完善,1分鐘到達置富第一城;距離城門河第二海濱花園只需5分鐘;3分鐘到達小瀝源路遊樂場;區內亦設有CLP 汽車充電站。另外,小學校網在91區,中學校區在沙田。
物業座數
52座
單位數量
10,642伙
樓齡
45.6年
落成日期
30/09/1980 - 27/10/1987
物業設施
泳池
兒童設施
運動設施
娛樂設施
餐飲設施
基座商場
附近的小學: 浸信會呂明才小學、浸信會沙田圍呂明才小學、培基小學、世界龍岡學校黃耀南小學、路德會梁鉅鏐小學、沙田圍胡素貞博士紀念學校、保良局蕭漢森小學、沙田崇真學校
附近的中學: 沙田崇真中學、聖公會曾肇添中學、聖公會林裘謀中學、浸信會呂明才中學、沙田蘇浙公學、培僑書院、沙田培英中學、沙田循道衞理中學
物業層數
第1至7期:27至34層
全部間隔
11/05/26
2期 17座 24樓 A室
3房1廳
$540萬
$540萬
實451呎
3房
@$11,973
-
註冊處成交
11/05/26
11/05/26
1期 10座 2樓 D室
2房1廳
$448萬
+245%
$448萬
實327呎
2房
持貨年期 18.5 年
18.5年
@$13,700
$130萬
/
+245%
註冊處成交
11/05/26
10/05/26
5期 47座 10樓 C室
2房1廳
$460萬
+175%
$460萬
實304呎
2房
持貨年期 16.3 年
16.3年
@$15,132
$167萬
/
+175%
註冊處成交
10/05/26
10/05/26
2期 18座 14樓 B室
3房1廳
$674萬
$674萬
實515呎
3房
@$13,087
-
註冊處成交
10/05/26
07/05/26
4期 43座 31樓 H室
2房1廳
$463萬
+13%
$463萬
實304呎
2房
持貨年期 3.5 年
3.5年
@$15,224
$408萬
/
+13%
註冊處成交
07/05/26
07/05/26
2期 17座 9樓 C室
2房1廳
$436萬
+9%
$436萬
實327呎
2房
持貨年期 2.4 年
2.4年
@$13,327
$401萬
/
+9%
註冊處成交
07/05/26
06/05/26
3期 32座 13樓 H室
2房1廳
$459萬
+14%
$459萬
實327呎
2房
持貨年期 11.4 年
11.4年
@$14,037
$403萬
/
+14%
註冊處成交
06/05/26
06/05/26
4期 38座 20樓 F室
2房1廳
$399萬^
$399萬^
實284呎
2房
@$14,049
-
註冊處成交
06/05/26
05/05/26
4期 37座 28樓 E室
2房1廳
$450萬
+8%
$450萬
實284呎
2房
持貨年期 11.2 年
11.2年
@$15,845
$415萬
/
+8%
註冊處成交
05/05/26
04/05/26
3期 31座 22樓 A室
3房1廳
$620萬
-10%
$620萬
實451呎
3房
持貨年期 3.9 年
3.9年
@$13,747
$690萬
/
-10%
註冊處成交
04/05/26
更多成交新聞常見問題
Q1. 沙田第一城的發展商是?
A1. 恆基 / 新世界 / 長江實業 / 新鴻基
Q2. 沙田第一城的落成日期?
A2. 1980年09月落成
Q3. 沙田第一城的規模?
A3. 沙田第一城共有7期,52座,提供10,642個單位
Q4. 沙田第一城平均單位面積?
A4. 實用面積由284呎至854呎不等
Q5. 沙田第一城交通是否方便?
A5. 步行4分鐘直達第一城站,交通便利
Q6. 沙田第一城有哪些設施?
A6. 沙田第一城設有泳池、兒童設施、運動設施、娛樂設施、餐飲設施與基座商場等設施。
Q7. 沙田第一城的校網?
A7. 小學校網為91,中學校區為沙田。
Q8. 沙田第一城鄰近的小學?
A8. 浸信會呂明才小學、浸信會沙田圍呂明才小學、培基小學、世界龍岡學校黃耀南小學、路德會梁鉅鏐小學、沙田圍胡素貞博士紀念學校、保良局蕭漢森小學及沙田崇真學校
Q9. 沙田第一城鄰近的中學?
A9. 沙田崇真中學、聖公會曾肇添中學、聖公會林裘謀中學、浸信會呂明才中學、沙田蘇浙公學、培僑書院、沙田培英中學及沙田循道衞理中學
Q10. 沙田第一城樓齡?
A10. 45.6年
Q11. 沙田第一城單位數量?
A11. 10,642伙
Q12. 沙田第一城成交資料?
A12. 沙田第一城2期17座最新成交一個451呎的3房單位,實用呎價為$11,973,可以在美聯物業屋苑成交專頁觀看詳情。
Q13. 沙田第一城期數有多少?
A13. 沙田第一城共有7期52座
Q14. 沙田第一城座數有多少?
A14. 沙田第一城共有52座,共10,642伙
Q15. 沙田第一城樓價?
A15. 沙田第一城成交平均呎價為$14,867,可以在沙田第一城屋苑專頁按房間數量查看個別呎價。